Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 марта 2010, 08:48 • Экономика

Миллиардеры выбрались из кризиса

Forbes назвал самых богатых людей мира

Миллиардеры выбрались из кризиса
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Американский журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг богатейших людей планеты. За год, пока мировая экономика боролась с кризисом и пыталась покончить с рецессией, список миллиардеров заметно пополнился. Его впервые возглавил мексиканец Карлос Слим. Самым богатым россиянином стал Владимир Лисин, опередив по размеру капитала Михаила Прохорова. А Москва по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров уступила лишь Нью-Йорку.

Общее состояние 10 самых богатых людей планеты, согласно рейтингу журнала Forbes, достигло 342 млрд долларов. Год назад эта цифра составляла 254 млрд долларов.

Статус «родины миллиардеров» по-прежнему удерживают США – там проживают 403 миллиардера

Список самых состоятельных людей впервые возглавил мексиканец – телекоммуникационный магнат Карлос Слим, состояние которого превышает 53,5 млрд долларов. Он всего на полмиллиарда опередил прежнего лидера – основателя Microsoft Билла Гейтса. Замыкает тройку богатейших людей американский инвестор Уоррен Баффет, у которого 43 млрд долларов.

Мировой клуб миллиардеров, несмотря на затяжную рецессию в минувшем году, расширил свои ряды до 1011 персон с 793 годом ранее.

«Это свидетельствует об окончании экономической рецессии», – заявил главный редактор издания Стив Форбс. В среднем на каждого фигуранта рейтинга приходится 3,5 млрд долларов, что на 500 млн долларов больше, чем значилось на март 2009 года.

Российских миллиардеров за год кризиса стало вдвое больше. По показателю численности бизнесменов, составивших состояние свыше 1 млрд долларов, Россия заняла первое место в Европе (62 миллиардера), на втором месте Германия с 53 фигурантами рейтинга.

«Список российских миллиардеров увеличился столь значительно в основном за счет возвращения тех, кто выбыл из него в прошлом году в связи с обвалом сырьевых цен и жилищного рынка», – заявила РИА «Новости» Луиза Крол, главный редактор специального выпуска Forbes, посвященного богатейшим людям планеты.

В течение 2008 года кризис вырвал из рядов российского клуба миллиардеров 55 человек, большинство из которых управляли бизнесом на рынке недвижимости и строительства.

Самым богатым россиянином признан Владимир Лисин, председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината. В общем рейтинге Forbes он на 32-й строчке почти с 16 млрд долларов. Лисин оттеснил на вторую позицию прошлогоднего лидера Михаила Прохорова.

Впрочем, утратив титул самого богатого россиянина, президент группы ОНЭКСИМ за год продвинул свои позиции в глобальном масштабе, поднявшись на одну ступеньку выше – с 40-й на 39-ю строчку рейтинга – и увеличив капитал до 13,4 млрд долларов с 9,5 млрд.

В первой пятерке российских лидеров – Михаил Фридман, Роман Абрамович и Олег Дерипаска. Фридман в России по размеру состояния стал третьем. Его капитал оценивается в 12,7 млрд долларов. В рейтинге Forbes он занимает 42-е место в мире.

В прошлогоднюю тройку самых богатых россиян вместе с Прохоровым входили Роман Абрамович с капиталом в 8,5 млрд долларов и Вагит Алекперов, состояние которого составляло, по оценкам издания, 7,8 млрд долларов. Теперь они владеют соответственно 11,2 млрд и 10,6 млрд долларов. Капитал Дерипаски оценивается в 10,7 млрд долларов.

Статус «родины миллиардеров» по-прежнему удерживают США – там проживают 403 миллиардера, которые в сумме владеют 1,3 трлн долларов.

В Европе, включая Россию, живут 248 представителей списка Forbes с общим капиталом 1 трлн долларов. На пятки Европе наступает Азиатско-Тихоокеанский регион – 234 миллиардера, владеющих 729 млрд долларов.

Москва по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров уступила лишь Нью-Йорку.

По оценкам Forbes, в столице России обитают 50 из 62 российских миллиардеров. Нью-Йорк считают своим домом 60 американских супербогачей. Третье место – у Лондона (32). В пятерку наиболее притягательных для самых состоятельных людей мира городов также вошли Стамбул (Турция, 28 миллиардеров) и американский Лос-Анджелес (27), сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
В рейтинге проявились мировые тенденции, тренды, которые были заложены на протяжении последнего года. Те страны, которые сильнее всего упали, также быстро и восстановились. <a href=http://actualcomment.ru/news/10618.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............