Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 октября 2009, 10:57 • Экономика

Заработать после смерти

Названы самые богатые в мире покойники

Заработать после смерти
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Американский журнал Forbes составил список знаменитостей, которые и после своей смерти зарабатывают вполне приличные деньги. 13 членов списка все вместе не получили и миллиарда долларов, но, в любом случае, их доходы существенны. Больше всего от этого выигрывают наследники, разумеется. В этот раз больше всех после кончины заработал известный модельер Ив Сен Лоран. Майкл Джексон оказался лишь на третьем месте.

Forbes подсчитал, сколько за последний год заработали для своих наследников знаменитости, окончившие свой жизненный путь. Оказалось, что 13 человек, вошедших в список, получили на всех 886 млн долларов.

Первое место в списке занимает модельер Ив Сен Лоран, получивший 350 млн долларов от продажи части своей коллекции картин, антиквариата и мебели на аукционе Christie's. Деньги будут разделены между двумя благотворительными фондами. Также скоро ожидается продажа недвижимости покойного. Ив Сен Лоран умер в июне 2008 года.

Музыкальный дуэт композитора Ричарда Роджерса и автора текстов и продюсера Оскара Хаммерстайна, умерших в 1979-м и 1960 годах, в этом году на выплатах заработал гораздо больше обычного – 235 млн долларов на объявлении покупки компанией Imagem Music прав на их произведения.

Умерший этим летом Майкл Джексон оказался лишь на третьем месте, притом что скончался он незадолго до серии выступлений на арене O2, которые могли принести ему существенный доход. Но после смерти его заработок составил 90 млн долларов, которые в основном пришлись на продажу альбомов, эфиров на радио и музыкальных видеомарафонов после его смерти. В дальнейшем доходы Джексона только вырастут.

Стабильностью отличается Элвис Пресли, заработавший в этом году 55 млн долларов. В следующем году его посмертное состояние вырастет еще больше, поскольку США будут отмечать 75 лет со дня его рождения. Умер певец в 1977 году.

На пятом месте списка – создатель цикла «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиен, умерший в 1973 году. Издательство Толкиена HarperCollins добилось роялти, незаконно не выплаченных с кинофильмов по произведениям писателя, в результате чего он заработал 50 млн долларов.

Следом идет создатель мультфильмов про Снупи Чарльз Шульц, скончавшийся в 2000 году. Он заработал 35 млн долларов.

На седьмой позиции погибший в 1980 году Джон Леннон. В этом году компании Electronic Arts и MTV Games выпустили игру «The Beatles: рок-группа», в которой игроки могли поиграть в виртуальной группе с участниками четверки и купить ее альбомы. Также были переизданы и ремастированы альбомы The Beatles. Доход – 15 млн долларов.

Восьмое место удерживает Теодор Гейзель, умерший в 1991 году. Самый продаваемый детский писатель всех времен по-прежнему держит позиции, заработав 15 млн долларов.

Альберту Эйнштейну, скончавшемуся в 1955 году, помог заработать 10 млн долларов McDonald's, использовавший куклу ученого в рекламной кампании. Также именем Эйнштейна пользуются Disney, Nestlе и Toyota.

Десятку замыкает писатель Майкл Крайтон, умерший от рака в прошлом году. Его книги издаются и после смерти, а Стивен Спилберг купил права на экранизацию одной из них. В итоге Крайтон заработал 9 млн долларов.

Король электрогитары Джими Хендрикс, умерший в 1970 году, занимает 11-е место с доходом в 8 млн долларов. В этом году свою роль сыграла сделка по выпуску произведений музыканта между Universal и Sony.

На 12-м месте умерший в 2006 году телевизионный продюсер Аарон Спеллинг, заработавший 8 млн долларов.

Замыкает список художник Энди Уорхол. Он умер в 1987 году, а в 2009 году его доход составил 6 млн долларов. В основном от использования его имени.

..............