Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 апреля 2010, 10:51 • Экономика

Греция разминулась с дефолтом

Европа и МВФ готовы дать Греции 45 млрд евро

Греция разминулась с дефолтом
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Еврогруппа достигла договоренности по размеру и условиям пакета финансовой помощи Греции. Европа готова выделить Греции 30 млрд евро кредитов, еще на 15 млрд евро может «раскошелиться» Международный валютный фонд. Афины рассчитывают избежать использования средств ЕС и МВФ, однако эксперты считают, что это невозможно. Европейские чиновники между тем отмечают, что ЕС дает понять, что «злые шутки» с евро больше не пройдут.

Накануне Еврогруппа собралась на экстренное заседание в формате телеконференции после нового обострения долгового и бюджетного кризиса в Греции. По итогам заседания стали известны условия кредитования страны.

Этим решением Европа четко дает понять, что никто больше не может играть злые шутки с нашей единой валютой

Страны еврозоны взяли на себя обязательство предоставить ей в случае необходимости в виде двусторонних кредитов 30 млрд евро под 5% годовых. Этот пакет может быть дополнен также займом Международного валютного фонда (МВФ) на сумму около 15 млрд евро. Кредиты будут предоставлены на срок в три года, сообщает «Интерфакс».

Чтобы получить деньги, Греция должна официально обратиться за кредитами, а лидеры еврозоны – одобрить выделение средств.

Все это должно убедить рынки, что у ЕС есть конкретный план действий, и снять, таким образом, неопределенность вокруг Греции. «Это демонстрирует, что за всем этим есть деньги», – заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, комментируя принятое решение.

Ставка в 5% ниже уровня, который требуют сейчас от Греции на рынке, однако выше, чем хотели бы получить Афины. Кредиты МВФ обычно предоставляются под 3% годовых.

Впрочем, общий объем финансовой помощи, который зарезервировала еврозона, по всей видимости, превзошел ожидания рынка. Евро уже отреагировал на эти новости ростом к доллару. Так, курс европейской валюты в понедельник по состоянию на 08.45 мск вырос до 1,3665 доллара по сравнению с 1,3498 доллара на закрытии в пятницу.

«Этим решением Европа четко дает понять, что никто больше не может играть злые шутки с нашей единой валютой, никто больше не может играть с нашей судьбой», – заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу.

Во вторник пройдет очередной аукцион по продаже греческих облигаций, и его итоги должны показать, насколько решения ЕС убедили рынок.

Сами же Афины рассчитывают обойтись без использования средств ЕС и МВФ. «Наша задача – продолжать заимствовать на нормальных рыночных условиях, и мы рассчитываем, что нам это удастся», – сказал накануне министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину, слова которого приводит The New York Times.

Он подчеркнул, что пока Греция не обращалась за кредитами, которые теперь стали для нее доступны. Эксперты же считают, что обращаться за помощью Греции все равно придется.

По оценкам UBS, Греция нуждается в 30 млрд евро до конца мая. Скорее всего, она сможет обслуживать долги в этом месяце и в следующем – или за счет привлечения достаточных средств с рынка, или за счет международной помощи. Однако многих международных инвесторов беспокоит, что случится после этого, отмечает Wall Street Journal.

Для решения фундаментальных проблем Греции: нулевого роста экономики, высокой стоимости заимствований, а также наличия государства, которое расходует больше, чем зарабатывает, – могут потребоваться годы. В этом смысле помощь ЕС даст Греции лишь передышку.

Греция ежегодно увеличивает свой долг из-за высокого бюджетного дефицита, и, если эта ситуация продолжится, она никогда не сможет выплатить долги без согласия кредиторов на частичное списание.

В этой ситуации на рынок заимствований Греции постоянно давят опасения инвесторов по поводу возможности проведения реструктуризации долгов. Отражением этих опасений стало снижение рейтинговым агентством Fitch в пятницу рейтинга Греции до «ВВВ–» с «ВВВ+» с «негативным» прогнозом.

..............