Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 декабря 2010, 21:28 • Экономика

Обоснованные траты

На переоснащение российского флота потратят 4,7 трлн рублей

Обоснованные траты
@ premier.gov.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Программа военного перевооружения должна быть готова до конца года. Об этом в понедельник заявил премьер Владимир Путин. ВМФ России до 2020 года получит 4,7 трлн рублей. В целом в рамках программы с объемом финансирования в 20 трлн рублей будет закуплено 1,3 тыс. образцов техники и вооружений.

В понедельник премьер-министр провел в Северодвинске совещание по вопросу формирования проекта госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы. На ее финансирование выделят 20 трлн рублей – втрое больше, чем на действующую программу.

#{image=468909} Путин заявил, что объем финансирования программы просчитан Минобороны и Генштабом и эти цифры ведомствами защищены. Сумма огромная, признал глава правительства: «Мне даже страшно произносить эту цифру».

По словам Путина, в рамках программы планируется закупка более 1,3 тыс. единиц различных образцов техники и вооружений, для создания 220 из них потребуется открытие новых производств и расширение действующих. Около 4,7 трлн рублей из 20 трлн пойдет на комплексное переоснащение ВМФ, в том числе 1,3 трлн рублей в ближайшие пять лет.

До конца года эта программа должна быть представлена президенту. «Государственная программа вооружения должна быть представлена в самое ближайшее время – до конца текущего года. Нужно все сделать должным образом и поставить точку», – цитирует Путина «Интерфакс».

Разработчиков и производителей вооружения премьер попросил мобилизоваться и четко отстроить работу. Заданные Минобороны темпы поставок новой техники должны строго соблюдаться. «Контроль здесь должен быть самый жесткий», – подчеркнул глава правительства.

Он считает, что деньги должны идти туда, на те предприятия, которые уже сегодня способны выполнять поставленные задачи. Нужно «не деньги осваивать», «нам «штуки» нужны», заметил премьер, пояснив, что имеет в виду ракеты или другие изделия, выполненные, что называется, в металле.

По планам, к 2015 году доля современных образцов вооружения в российской армии должна возрасти до 30%, а к 2020 году – до 70%. Основой для этой масштабной работы и станет госпрограмма вооружения.

Как рассказал Путин, стратегические ядерные силы – главная часть госпрограммы вооружений на 2011–2020 годы. Именно на этом направлении будут сконцентрированы основные ресурсы. «Также нам предстоит насытить войска передовыми системами ПВО, связи, управления и разведки. Развернуть производство истребителя пятого поколения и других современных авиационных комплексов», – добавил он.

России предстоит «окончательно преодолеть последствия тех лет, когда армия и флот серьезно недофинансировались». «По сути, жили старыми запасами и арсеналами, – напомнил премьер. – А новая техника поступала в войска единичными разрозненными экземплярами».

При доработке новой программы вооружений нужно обратить внимание на ряд важных моментов, считает Путин. Во-первых, надо учитывать, что производителям потребуется время, чтобы модернизировать мощности для выполнения крупных серийных заказов, «внедрить современное промышленное оборудование, освоить применение передовых материалов и технологий», пояснил он.

Во-вторых, создавая более 1,3 тыс. единиц различных образцов техники и вооружения в рамках госпрограммы вооружения 2011–2020, нужно думать на перспективу. То есть, по словам Путина, «заранее решить, как будут использованы эти мощности в будущем, после того как основной пакет заказов по госпрограмме вооружений будет выполнен».

В-третьих, простаивать данные предприятия ОПК не должны. Нельзя терять богатый научно-производственный потенциал целого ряда предприятий, их высококвалифицированные кадры, нужно подумать, как загрузить временно невостребованные мощности, а также решить вопросы трудоустройства сотрудников, подготовить программы их переобучения, заявил премьер.

Наконец, нужно грамотно строить политику в сфере НИОКР: «Нам важна поддержка прорывных технологий и идей, которые будут востребованы и в оборонке, и в гражданской сфере». Минобороны Путин поручил «уделить этому вопросу повышенное внимание».

Перед совещанием по госпрограмме вооружений премьер посетил АПЛ «Александр Невский» и поздравил экипаж атомного подводного ракетного крейсера с началом швартовых испытаний. Позднее он сообщил, что в 2011 году атомоход будет передан Военно-морскому флоту. Если заданные темпы работ будут выполняться, это будет свидетельствовать о том, что удается входить в график работ по изделиям такого рода подобно тому, как это складывалось в прежние десятилетия.

«Именно такой современной, качественной техникой в ближайшее время должны быть оснащены все наши Вооруженные силы», – заявил Путин.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко оценивает госпрограмму вооружений на 2011–2020 годы как своего рода «революцию».

«Главное, что мы должны понимать, – это то, что в течение десяти лет будет происходить массовое перевооружение армии в том, что касается обычных вооружений, – говорит эксперт. – В течение последних 18 лет в этом плане ничего не делалось. Поэтому озвученные объемы финансирования программы дают основания для осторожного оптимизма».

Минувшим летом Стокгольмский международный институт исследования мира (SIPRI) обнародовал отчет, согласно которому военные расходы России в 2009 году составили 53 млрд долларов. По этому показателю Россия оказалась на пятом месте в мире после США, Китая, Франции и Великобритании.

..............