Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 ноября 2010, 13:00 • Экономика

Виртуальный газ

Россия продаст 10 млрд кубометров виртуального газа

Виртуальный газ
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Европейские страны в 2010 году снова допустят невыборку минимально законтрактованных объемов российского газа. Причем ее объем вырастет. «Виртуальный экспорт» газа в текущем году составит 10 млрд кубометров против 5 млрд в прошлом году.

Невыборка российского газа европейскими покупателями по контрактам take-or-pay («бери или плати») в 2010 году превысит 10 млрд кубических метров, сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев.

Объем виртуального экспорта по сравнению с прошлым годом будет превышен более чем в два раза

По его словам, в прошлом году объем «виртуального экспорта», то есть оплаченного, но не выбранного европейскими партнерами газа, составил 5 млрд кубометров. «Скорее всего, объем виртуального экспорта по сравнению с прошлым годом будет превышен более чем в два раза», – цитирует Александра Медведева «Интерфакс».

Напомним, по условиям контракта «бери или плати», в случае если покупатель не выбирает минимально определенный объем газа, он все рано его оплачивает и может получить его в будущем.

По сообщению Bloomberg, Газпром снизил свой прогноз добычи в 2010 году. В апреле глава Газпрома Алексей Миллер говорил о намерениях добыть 529 млрд кубометров. В своем июньском отчете компания планировала произвести 519 млрд кубометров. Наконец, в своем отчете за третий квартал концерн спрогнозировал свою добычу в 2010 году на уровне 515 млрд кубометров.

«Как показывает практика, потребление газа в Европе не падает. Главная причина недобора минимальных объемов, законтрактованных с Газпромом, – приход новых продавцов на европейские рынки. Они постепенно отбирают доли у традиционных «газовиков» Европы: России и Норвегии», – считает заместитель руководителя аналитического управления «Алор-Инвест» Дмитрий Лютягин.

По словам эксперта, российской монополии в данной ситуации придется становиться все более гибкой в вопросах поставок газа в Европу. Несмотря на то что свою прибыль в этом году Газпром получит по условию «бери или плати», будущие объемы поставок западным потребителям при текущих обстоятельствах могут упасть.

«В условиях недобора европейские страны могут либо снизить запросы на объем потребления, либо, при сохранении этих объемов, попытаются увеличить норму невыбора газа из подземных хранилищ и трубопроводов, снижая, таким образом, планку, при которой вступает в силу правило «бери или плати», – говорит Дмитрий Лютягин.

Впрочем, для Газпрома все не так уж и плохо. Возможное падение прибыли от продаж газа за рубеж компания сможет компенсировать за счет внутреннего рынка, цены на газ на котором приближаются к мировым, полагает эксперт.

«В условиях недобора Газпром, скорее всего, пойдет навстречу европейским партнерам и не будет требовать штрафные платежи вперед. Падение потребления российского газа наблюдается еще с весны текущего года, после чрезвычайно холодной зимы», – поясняет старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

Эксперт прогнозирует, что ценовое давление на Газпром со стороны европейских потребителей усилится. Особенно это скажется на переговорах по стоимости газа с 2012 года.

Тем не менее Александр Медведев заявил, что к 2012 году монополия вернется к докризисному уровню поставок газа.

..............