Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
5 августа 2009, 19:56 • Экономика

Юань вступает в войну с долларом

Китай хочет сделать юань важной мировой валютой

Юань вступает в войну с долларом
@ time.com

Tекст: Тимур Мухаматулин

Китай принял новую валютную стратегию для усиления международных позиций юаня. Ранее китайские власти высказывались за создание новой наднациональной валюты, но администрация США явно дала понять, что не даст это сделать. Эксперты считают, что у юаня есть шанс стать влиятельной международной валютой, однако частным лицам пока будет сложно вкладываться в нее – нужно подождать, пока будет снят ряд ограничений китайских властей.

Китай намерен в течение ближайших трех–пяти лет сделать национальную валюту страны – юань – одной из важнейших валют мировой торговли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «руководящие структуры» в финансовых органах «двадцатки», объединяющей самые развитые в финансовом отношении страны мира.

Роль Китая в мировой экономике будет только расти, в том числе за счет некоторых развитых стран

«В ходе серии консультаций с представителями администрации президента Барака Обамы Пекин пришел к выводу, что США не готовы поступиться ни йотой от нынешнего статуса доллара», – цитирует агентство неназванного представителя Великобритании, председательствующей в организации.

Ранее, напомним, Китай и Россия выступали за отказ от гегемонии доллара США в международной торговле. О желании заменить доллар на «специальные права заимствования» Международного валютного фонда (МВФ) заявил на Петербургском экономическом форуме президент России Дмитрий Медведев.

В июле 2009 года о том, что мир должен отказаться от ведущей роли доллара в экономике, заявил и глава Экспортно-импортного банка КНР Ли Руогу.

Незадолго до этого слух о том, что китайцы потребовали включить в повестку итальянского саммита «большой восьмерки» и развивающихся стран вопрос о резервной валюте, вызвал резкое падение курса доллара.

Китайские власти давно хотят изменить правила международной торговли. Например, Китай недавно договорился о переходе в расчетах с Белоруссией на национальные валюты – юани и рубли. Кроме того, КНР произвела обмен пакетами национальных валют (так называемый валютный своп) с Аргентиной, Сянганом (Гонконгом), Малайзией, Индонезией и Южной Кореей.

При этом стоит заметить, что Китай – крупнейший в мире кредитор Соединенных Штатов. По данным на март 2009 года, около 70% золотовалютных резервов Китая, которые составляют почти 2 трлн долларов, хранятся именно в этой валюте. Власти страны неоднократно при этом заявляли, что сейчас не намерены отказываться от американских денег и казначейских обязательств.

Дополнительная проблема, стоящая перед КНР, – неконвертируемость юаня. О том, что курс китайской валюты занижен, говорят многие эксперты. По их мнению, таким образом КНР достигает ценовой привлекательности товаров, производимых в стране.

«Роль Китая в мировой экономике будет только расти, в том числе за счет некоторых развитых стран», – уверен главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Поэтому, рассказал эксперт ВЗГЛЯДу, будет расти и роль юаня. «Однако это движение будет происходить в среднесрочной и долгосрочной перспективе – это не вопрос ближайшего года», – отметил Лисоволик.

В этих условиях возникает вполне естественный вопрос – стоит ли сейчас покупать юани в надежде на увеличение их статуса в будущем. Однако в настоящий момент такая покупка будет сопряжена с большими трудностями.

Поэтому, говоря о перспективах частных инвестиций в юань, Лисоволик настроен скептически.

«Сейчас в Китае действует ряд валютных ограничений, юани не всегда физически доступны, поэтому инвестор столкнется со значительными трудностями при управлении юанями», – отмечает эксперт.

..............