Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 августа 2009, 19:07 • Экономика

«Технологическая дисциплина очень низкая»

Правительство одобрило проект водной стратегии

«Технологическая дисциплина очень низкая»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Премьер-министр Владимир Путин в четверг на заседании президиума правительства поручил провести ревизию всех стратегически важных объектов инфраструктуры после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Также был одобрен проект водной стратегии до 2020 года. Ее реализация позволит получать более 20 млрд рублей ежегодно за счет экономии электроэнергии. После катастрофы на ГЭС такая экономия может оказаться очень кстати.

Премьер-министр Владимир Путин поручил провести ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вопрос о подготовке к зиме должен находиться в поле зрения постоянно: формулировки «в целом» и «в общем» должны отсутствовать напрочь

По его словам, трагические события на Саяно-Шушенской ГЭС «со всей очевидностью показали, как много нам еще надо сделать для повышения надежности технических сооружений вообще и гидротехнических в частности».

Глава правительства считает, что необходимо отработать алгоритм регулярной модернизации и контроля за техническим состоянием всех жизненно-важных объектов инфраструктуры. По словам Путина, необходимо в целом обеспечить качественное повышение технологической дисциплины в промышленности и других отраслях экономики.

«У нас что на дорогах происходит: как в сводке из района боевых действий, так и в работе на сложных технических сооружениях. Технологическая дисциплина очень низкая», – цитирует Путина ПРАЙМ-ТАСС.

Он напомнил, что будет сформирована специальная правительственная комиссия по ликвидации последствий аварии и восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС.

Президент России Дмитрий Медведев подписал в четверг поручение премьеру Владимиру Путину доложить в двухнедельный срок о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и принять меры по ликвидации аварии и по обеспечению бесперебойного энергоснабжения предприятий, объектов социальной сферы и населения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Президент также обязал главу правительства принять необходимые решения по выплатам компенсаций семьям пострадавших и недопущению роста цен на электроэнергию.

Премьер-министр, в свою очередь, поручил Минрегиону следить за мероприятиями по подготовке к осенне-зимнему периоду.

«Вопрос о подготовке к зиме должен находиться в поле зрения постоянно: формулировки «в целом» и «в общем» должны отсутствовать напрочь», – цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Первый вице-премьер Виктор Зубков доложил, что во многих регионах образовалась задолженность перед Газпромом за поставленный газ на общую сумму 63 млрд рублей, при этом многие главы регионов не владеют полной информацией по этому вопросу.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, российские энергетики и ЖКХ готовы к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону на 60–65%. Он также отметил, что в ряде регионов, в частности, в Дальневосточном федеральном округе, имеется некоторое отставание.

При этом, как свидетельствуют опубликованные на сайте кабинета министров материалы к заседанию президиума правительства, планируется снизить объем финансирования проекта «Реформа ЖКХ» с 2 млрд долларов до 5,9 млн долларов.

На президиуме было принято еще одно важное инфраструктурное решение: одобрен проект водной стратегии до 2020 года. Его реализация обойдется в 662 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – почти 500 млрд рублей. Небольшие суммы выделят региональные и местные бюджеты, а объем внебюджетных средств запланирован в 66,9 млрд рублей, отмечает РИА «Новости».

До 2011 года финансирование стратегии планируется осуществлять в пределах средств, предусмотренных в законах о соответствующих бюджетах. К 2012 году для финансирования стратегии планируется разработать долгосрочную целевую программу, в рамках которой объемы финансирования возрастут.

«Мы не планируем в целом повышение фискального давления (на экономику), мы исходим из того, что наша задача – добиться эффективности использования природных ресурсов», – сказал министр природных ресурсов Юрий Трутнев по завершении президиума правительства.

В свою очередь, премьер-министр, выступая на заседании президиума правительства, заявил, что водохозяйственный комплекс страны может быть привлекательным для частных инвестиций.

Как ожидается, реализация положений водной стратегии обеспечит снижение водоемкости валового внутреннего продукта на 40% с 2,4 до 1,99 куб. м/тыс. рублей в 2012 году и дальнейшее снижение до 1,4 куб. м/тыс. рублей. Кроме того, планируется сокращение непроизводительных потерь воды в 2 раза, снижение негативного антропогенного воздействия на водные объекты в 2–2,5 раза, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения на 2–3 года, повышение защищенности населения от наводнений с 16 до 50%, а также приведение всех аварийных гидросооружений к технически безопасному уровню. Кроме того, реализация мер стратегии позволит получать более 20 млрд рублей ежегодно за счет экономии электроэнергии.

..............