Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 июня 2009, 11:54 • Экономика

Рубль придавил доллар

Доллар упал на 18 копеек

Рубль придавил доллар
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу в противовес динамике четверга доллар вновь начал сдавать позиции. На торгах ЕТС курс американской валюты снизился на 18 копеек. Более того, рубль отыгрался и на евро, который подешевел еще существеннее. Российскую валюту поддержали высокие цены на нефть. Накануне стоимость черного золота выросла более чем на 4%. На следующей неделе эксперты ожидают рост курса рубля к доллару и падение к евро.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на ЕТС к 11.30 мск снизился на 18,48 копейки и составил 30,6919 рубля.

Средневзвешенный курс евро понизился на 26,87 копейки и составил 43,586 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 23 копейки до 36,49 рубля.

В четверг на фоне коррекции цен на нефть и падения мировых фондовых площадок доллар резко укрепился к рублю, в результате частично отыграв свои потери за последние дни.

Эксперты между тем ожидали, что в ближайшее время игроки продолжат постепенно закрывать короткие позиции по доллару в ожидании некоторого ослабления российской валюты. Аналитики прогнозировали, что в случае дальнейшего падения стоимости черного золота уже в пятницу доллар может вернуться к уровню 31,5 рубля.

Однако на открытии торговой сессии в пятницу курс доллара вновь пошел вниз. На фоне роста нефтяных котировок спрос на «сырьевые» валюты снова активизировался. Так, стоимость североморской нефти марки Brent по итогам четверга выросла более чем на 5%, вплотную приблизившись к отметке в 70 долларов за баррель. «Кроме того, участники торгов отыгрывали некоторое укрепление европейской валюты в ходе вчерашней заокеанской сессии», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Впрочем, падение доллара довольно относительно, считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Сегодняшнее снижение курса американской валюты избирательно: немного к рублю (благодаря нефти), очень слабо к евро, при этом доллар укрепляется к фунту и иене. В то же время американская валюта находится в отдалении от достигнутых на этой неделе минимумов, – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. – Сказывается обеспокоенность в отношении проблем с долгами восточноевропейских стран и продолжающийся скандал в правительстве Британии. Подобные риски часто способствуют спросу на сырьевые активы, что и объясняет сегодняшний рост цен на нефть и укрепление рубля».

На следующей неделе Купцикевич ожидает, что рубль может укрепиться до 30,10–30,20 к доллару и ослабеть к евро до 43,70–44,00.

Пока же финансовые рынки находятся в ожидании публикации традиционного ежемесячного отчета по занятости в США (Nonfarm Payrolls). «Новости из-за океана будут главным драйвером на международном рынке forex, поэтому до выхода статистики по рынку труда США мы ожидаем спокойных торгов (в том числе и на внутреннем валютном рынке) на фоне низкой активности участников», – пояснил Ганган.

Дальнейшие тенденции будут определяться значением показателя безработицы и общим количеством потерь рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США. В случае выхода более позитивных, чем ожидается, данных можно прогнозировать рост фондовых индексов и, как следствие, активность в покупках доходных «рискованных» валют вместе с рублем, считает эксперт.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Прежде всего, следует отметить, что на рынке, как было отмечено ранее, произошла коррекция. Этим был обусловлен рост доллара и падение цен на нефть. Однако, как и прогнозировалось, это оказалось кратковременным явлением. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3235.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............