Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
10 июня 2009, 16:36 • Экономика

Приморское Пикалево

Новое Пикалево может появиться в Приморье

Приморское Пикалево
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Работники горно-обогатительного предприятия «Русский вольфрам» в Приморье грозят последовать примеру рабочих в городе Пикалево и перекрыть федеральную трассу. Они до сих пор не получили обещанные собственником заработанные деньги. Президент Дмитрий Медведев уже поручил полпреду Дальневосточного федерального округа Виктору Ишаеву разобраться с ситуацией и предупредил: местным властям пора самостоятельно решать такие проблемы.

Профсоюз простаивающего уже несколько месяцев комбината «Русский вольфрам» в среду обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой помочь выкупить комбинат в госсобственность или вернуть предприятие в структуру стабильно работающего Приморского горно-обогатительного комбината, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на слова представителя профкома предприятия.

Неужели нам для запуска социально значимого предприятия нужно перекрыть федеральную трассу

Напомним, еще 4 апреля на митинге работники предприятия потребовали выкупить производство в государственную собственность и погасить долги по зарплате, которые на тот момент превысили 9 млн рублей. Через несколько дней на встрече с губернатором края Сергеем Дарькиным премьер-министр Владимир Путин потребовал от властей Приморского края разобраться с ситуацией на комбинате.

Часть задолженности собственник, правда, погасил. Однако далеко не все.

«До настоящего времени собственник не рассчитался с долгами по зарплате, по состоянию на 10 июня долг составляет 6 млн рублей», – заявил представитель профкома.

Отметим, что половина населения поселка Светлогорье, в котором живут около тысячи человек, работали на комбинате. «Вторую голодную зиму нам с детьми не пережить. Неужели нам для запуска социально значимого предприятия нужно перекрыть федеральную трассу», – подчеркивается в обращении.

Руководство светлогорского предприятия уже предупредило сотрудников о сокращении с 12 июня. По словам представителя профсоюза, производство на предприятии в ближайшее время работодатель запускать не планирует.

«Вместо запуска комбината планируется производство по переработке отходов обогащения, где реально задействуют 30 квалифицированных рабочих, остальные останутся без работы на неизвестный срок», – говорится в тексте обращения к премьер-министру.

Коллектив предприятия попросил Путина помочь и выкупить предприятие в государственную собственность. «Если это невозможно, то горно-обогатительный комбинат в Светлогорье необходимо вернуть в структуру родственного предприятия ОАО «Приморский горно-обогатительный комбинат», – отмечается в обращении.

Работники «Русского вольфрама» могут последовать примеру жителей Пикалево.

Напомним, что 2 июля в Ленинградской области работники заводов в Пикалево провели акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. Сотрудники предприятий перекрыли трассу Новая Ладога – Вологда, в результате чего образовалась пробка протяженностью в 480 километров.

В ситуацию вмешался лично Владимир Путин, заставив владельца «Базового элемента» Олега Дерипаску и главу компании «Фосагро» Максима Волкова подписать соглашение, в результате чего работа предприятий была возобновлена.

Что касается собственника «Русского вольфрама», то, по данным базы СПАРК, владельцем ООО «Русский вольфрам» является физлицо, но кто именно, не говорится.

Президент России Дмитрий Медведев в среду провел видеоконференцию с полпредами федеральных округов. Он обратил внимание на тяжелое положение работников «Русского вольфрама» и поручил разобраться. При этом глава государства добавил, что если руководители субъектов Федерации не будут держать под контролем обстановку с безработицей и задолженностью по зарплате, то им грозит увольнение.

«Если у кого-то будут происходить сложные события и процесс выйдет из-под контроля, я буду рассматривать это как признак профессиональной непригодности к решению таких задач», – отметил Медведев, передает «Интерфакс».

..............