Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 июня 2009, 12:55 • Экономика

Реакция на пробку

Заводы в Пикалеве могут быть национализированы

Реакция на пробку
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Имущественные комплексы трех предприятий в городе Пикалеве Ленинградской области могут быть национализированы. Соответствующий законопроект в среду в Госдуму внесли депутаты «Единой России» Андрей Исаев и Михаил Тарасенко. Такова реакция депутатов на акцию жителей Пикалева, несколько месяцев не получавших зарплаты, которые перекрыли одну из трасс области во вторник. Но национализация обойдется государству не бесплатно.

Депутаты-единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают передать имущественные комплексы трех градообразующих предприятий в городе Пикалеве Ленинградской области в собственность Российской Федерации.

Речь идет о предприятиях ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» (в собственности ООО «БазэлЦемент»), ЗАО «Пикалевский цемент» (входит в состав «Евроцемент групп») и ЗАО «Метахим» (УК «СевЗапПром»). Законопроект о национализации имущественных комплексов уже направлен на рассмотрение в комитет Госдумы по собственности.

Ранее единороссы и представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) заявляли, что, если собственники предприятий в Пикалеве не смогут договориться между собой, они могут быть национализированы, передает РИА «Новости».

Все дело в том, что предприятия были спроектированы и функционировали как единый технологический комплекс. Однако в феврале этого года «БазэлЦемент» приостановил производство глинозема, и все три градообразующих производства столкнулись с проблемами.

Происходящее вызвало возмущение ряда представителей госвласти и ФНПР, ведь на этих трех предприятиях работала большая часть трудоспособного населения Пикалева.

Во вторник отчаявшиеся жители Пикалева перекрыли один из въездов в город по автодороге на Вологду, требуя погашения долгов по зарплате. В результате образовалась пробка длиной в несколько сот километров. Властям Бокситогорского района Ленинградской области и «БазэлЦемент-Пикалево» пришлось подписать с митинговавшими предварительное соглашение, в котором прописываются социальные обязательства сторон.

Депутатам между тем предстоит решить, как будут национализированы имущественные комплексы трех предприятий. В законопроекте правительству РФ предлагается произвести оценку стоимости имущества предприятий и возместить собственникам стоимость имущества и убытки, причиненные в результате перехода права в собственность.

Суммарный объем отгруженных товаров собственного производства по итогам 2007 года по трем предприятиям составляет 7 млрд 388,7 млн рублей.

Остаточная стоимость основных производственных фондов имущественных комплексов предприятий ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» составляет 930 млн 561 тыс. рублей, ЗАО «Пикалевский цемент» – 423 млн 657 тыс. рублей, ЗАО «Метахим» – 143 млн 709 тыс. рублей.

Суммарно их стоимость на 1 января 2009 года составляла 1 млрд 497,927 млн рублей.

Таким образом, расходы федерального бюджета РФ на возмещение собственникам имущества при переходе прав собственности государству составят 1,5 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

По мнению авторов законопроекта, передаваемое в госсобственность имущество может быть продано более эффективному собственнику, но при условии объединения все трех предприятий в единый производственный комплекс. В этом случае, отмечают они, расходы бюджета будут снижены до минимума.

Целью национализации они считают восстановление единого рентабельного комплекса, производящего глинозем, цемент, соду, поташ, металлический галлий на основе комплексного использования минерального сырья, добываемого на Кольском полуострове, а кроме того, снижение зависимости российской экономики от импорта сырья.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
До нас наконец-то дошло. Абстрактные разговоры о цифрах промышленного спада, бюджетного дефицита, курса рубля к бивалютной корзине, биржевых индексах и ценах на нефть конкретизировались в одном слове - Пикалево. <a href=http://www.actualcomment.ru/day_comment/168.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............