Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
23 апреля 2009, 21:42 • Экономика

Туркмения смотрит в трубу

Президент Туркмении давит на Россию

Туркмения смотрит в трубу
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Президент Туркмении раскритиковал международную систему транзита топлива, которая последнее время вызывает множество конфликтных ситуаций. Однако Туркмения вряд ли сможет ее изменить. Эксперты считают, что Гурбангулы Бердымухаммедов хочет таким образом надавить на Россию в вопросах, связанных с закупками туркменского газа. С другой стороны, отмечают специалисты, пока других путей поставок топлива, кроме России, у республики нет.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в четверг подверг критике всю существующую мировую систему транзита топлива. «Нынешняя система международных энергетических поставок, и это нужно признать, является одним из самых уязвимых звеньев глобальной экономики», – сказал глава бывшей южной советской республики на саммите по энерготранзиту в Ашхабаде, на котором присутствовали представители Газпрома, сообщает «Интерфакс».

Выступления Бердымухаммедова – попытка выторговать что-то у России

Бердымухаммедов связал остроту проблемы, связанной с транзитом энергоносителей, с финансовым кризисом. По его словам, проблема перешла в политическую плоскость. Туркменский лидер предложил организовать широкое обсуждение транзита ресурсов на уровне ООН.

Интерес туркменского лидера понятен: Туркмения занимает, по данным на 2006 год, 10-е место в мире по объему добычи природного газа. Газ – основной экспортный товар республики.

В середине и в конце 2000-х годов проблема снабжения Европы энергоносителями стала одной из самых острых. В середине 90-х для создания единых «правил игры» была выработана Европейская энергетическая хартия, которая должна была решить вопросы поставок нефти и газа в Европу в новых политических условиях. Россия, хотя и неоднократно была близка к ее подписанию, все же не ратифицировала этот документ, так как с его подписанием Газпром мог превратиться в транспортную компанию, лишь перекачивающую среднеазиатский газ в Евросоюз.

С середины 2000-х годов обострились конфликты между Россией и странами, через которые проходят транзитные газопроводы, – Украиной и Белоруссией. Россияне постоянно обвиняли прежде всего Украину в «несанкционированном отборе газа», планируя создание альтернативных транспортных потоков. В частности, к 2011 году предполагалось создание газопровода «Северный поток», который, пройдя по дну Балтийского моря, приведет российский газ в Германию, к 2013 году – «Южного потока», который доставлял бы российское голубое топливо в Италию через Болгарию по дну Черного моря. При этом и Украина, и Белоруссия обвиняли Газпром в шантаже и призывали мировое сообщество защитить их.

Такая ситуация многих не устраивает. Недавно Россия предложила изменить правила игры на мировом энергетическом рынке, фактически создав новую энергетическую хартию. Формально сейчас Бердымухаммедов говорит о том же. Однако на самом деле изменить Туркмения сейчас ничего не сможет, а критикует мировую транспортную систему ресурсов для достижения собственных целей.

«В международных договоренностях не прописан статус транзитера», – отмечает старший эксперт Центра экономической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По этой причине Газпром выступает в качестве самостоятельного игрока, выкупающего газ у Туркмении. «Туркмения хотела бы видеть в Газпроме не полноценного игрока рынка, а компанию, просто перекачивающую газ из Средней Азии в Европу», – подчеркивает Абзалов.

Эксперты считают, что Бердымухаммедов таким образом решил надавить на российские позиции в газовом вопросе. «Заявление Бердымухаммедова – попытка игры перед началом крупных энергетических саммитов в Софии и Праге», – уверен Абзалов. По его словам, Туркмения ведет активную политику против России и Газпрома, так как последний сократил объемы выкупаемого у центральноазиатской страны газа.

Напомним, в связи с падением цен на энергоносители Газпром сократил забор туркменского газа. Туркменские власти считают, что из-за этого 9 апреля 2009 года на магистральном газопроводе произошла авария, и газ из среднеазиатской страны перестал поступать в Россию.

«Несмотря на воинственные заявления Бердымухаммедова, у Туркмении нет других вариантов, кроме работы с Россией и ее газотранспортными сетями», – отмечает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин. «Выступления Бердымухаммедова – возможная попытка выторговать что-то у России – например, цену на газ», – считает начальник аналитического отдела ЗАО «Галлион Капитал» Александр Разуваев. Кроме того, отмечает эксперт, это еще один реверанс в сторону проекта «Набукко».

Напомним, что проект газопровода «Набукко» предусматривает транспортировку газа из Ирана в Австрию и Германию через Турцию и страны Балканского региона. Несмотря на то что о реализации его говорят с 2004 года, пока работы над ним не ведутся. «У этого проекта большие политические риски», – напоминает Разуваев.

..............