Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 апреля 2009, 11:44 • Общество

Взрыв перекрыл газ

Туркмения прекратила поставку газа в Россию

Взрыв перекрыл газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Подача туркменского газа на территорию России в четверг была полностью прекращена на срок до трех суток из-за взрыва на газовой магистрали вблизи границы с Узбекистаном. Инцидент произошел вечером в среду на открытом переходе газопровода Средняя Азия – Центр, ремонт поврежденной трубы продлится до субботы. Причины инцидента устанавливаются. По словам российских газовиков, взрыв не скажется на поставках голубого топлива потребителям.

Туркмения полностью прекратила поставки газа в направлении России из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия – Центр (САЦ), произошедшего в среду вечером вблизи границы с Узбекистаном, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз».

Инцидент произошел 8 апреля в 20.18 минут по местному времени (19.18 – по московскому) на 487-м километре ветки газопровода САЦ-4 между газокомпрессорными станциями «Ильялы» и «Дарьялык» на территории Туркмении. По словам узбекского газовика, информацией о причинах взрыва газопровода его ведомство пока не располагает.

Известно, что разрыв газопровода произошел на воздушном переходе. Подача газа по трубе САЦ-4 полностью приостановлена. На устранение аварии, по мнению казахстанских специалистов, потребуется не менее трех суток.

После сообщения об аварии на газопроводе в Туркмении «Газпром» заявил о том, что инцидент не скажется на поставках газа потребителям, говорится в релизе, выпущенном компанией.

По словам российских газовиков, в настоящее время туркменская сторона изучает возможности скорейшей ликвидации аварии, а также подачи газа через незадействованные ранее нитки газопровода «Средняя Азия – Центр».

Напомним, последний инцидент со взрывом газопровода, включенного в систему поставки газа в Европу, произошел утром 1 апреля в Молдавии возле села Кицканы (вблизи города Тирасполя) на правом берегу Днестра. В трубе прогремел мощный взрыв, сопровождавшийся длительным возгоранием.

Авария на магистральном газопроводе Ананьев – Одесса – Измаил привела к повреждению одной трубы, подача газа по ней была временно перекрыта, две другие нити продолжили работать.

В результате инцидента подача российского газа через территорию Молдовы в направлении балканских государств была временно сокращена. В управлении информации Газпрома сообщили, что объем сокращения составил примерно 40%.

«Газпром увеличит подачу газа по газопроводу «Голубой поток» для компенсации сокращения поставок газа в Турцию. Поставки газа в Румынию, Болгарию, Македонию и Грецию будут продолжены в прежних объемах по балканскому коридору», – говорилось в сообщении компании.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
К сожалению, взрывов избежать нельзя, потому что любая инфраструктура – это риски. Так же, как нельзя избежать, к сожалению, авиационных катастроф и других технологических катастроф в целом. Топливо – взрывоопасно, поэтому, к огромному сожалению, катастрофы возможны. Но мы забываем о том, что катастрофы можно минимизировать. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2372.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............