Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
1 апреля 2009, 15:31 • Экономика

Балканы без газа не останутся

Газпром сократил поставки газа на Балканы

Балканы без газа не останутся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Из-за взрыва одного из газопроводов в Приднестровье подача газа через территорию Молдовы в направлении балканских государств временно сокращена на 40%, заявили в среду в Газпроме. Но транзит российского газа на Балканы прекращен не будет. Подача газа осуществляется по параллельным газопроводам. Пострадавшая от приостановки поставок голубого топлива в январе Болгария проблем с поставками газа из РФ пока не ощутила.

Подача российского газа через территорию Молдовы в направлении балканских государств временно сокращена в результате разрыва на магистральном газопроводе Ананьев – Одесса – Измаил, который произошел утром 1 апреля вблизи города Тирасполя в Приднестровье.

Подача газа на Балканы не будет прекращена, хотя временное падение объемов поставок возможно

В управлении информации Газпрома сообщили, что объем сокращения составляет примерно 40%. Подача газа осуществляется по параллельным газопроводам.

«Газпром увеличит подачу газа по газопроводу «Голубой поток» для компенсации сокращения поставок газа в Турцию. Поставки газа в Румынию, Болгарию, Македонию и Грецию будут продолжены в прежних объемах по балканскому коридору», – говорится в сообщении компании.

По данным Нафтогаза, транзит газа из РФ на Балканы по территории Украины сократился на треть.

«Транзит на Балканы полностью не приостановлен, как сообщили некоторые СМИ, так как газопровод в Приднестровье – лишь один из трех, обеспечивающих его. Но он сокращен в пересчете на суточные объемы прокачки с 40 млн кубометров до 24 млн кубометров», – заявил РИА «Новости» пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

Напомним, что ЧП на газопроводе произошло в среду утром возле села Кицканы на правом берегу Днестра. В трубе прогремел мощный взрыв, сопровождающийся длительным возгоранием.

Находящийся на месте аварии председатель правления АО «Молдова-газ» Александр Гусев подтвердил, что авария на магистральном газопроводе Ананьев – Одесса – Измаил привела к повреждению одной трубы, подача газа по которой временно перекрыта.

«В то же время две другие нити продолжают работать. Благодаря этому подача газа на Балканы не будет прекращена, хотя временное падение объемов поставок возможно», – приводит его слова «Интерфакс».

Предполагается, что газ, поставляемый для бытовых нужд населению, не отключат, а вот транзит российского газа, который шел по этой магистрали на Балканы, все-таки пострадает.

По заявлению представителя болгарской газовой компании «Булгаргаз», Болгария пока не ощутила проблем с поставками российского газа.

Отметим, что Болгария больше других европейских потребителей пострадала от приостановки поставок российского газа в январе в результате российско-украинского конфликта.

В стране пришлось закрывать школы, детские сады, останавливать предприятия. Поэтому болгары даже объявили, что подадут иск в международные судебные инстанции к поставщикам. Компенсировать свои убытки Болгария предложила Газпрому.

В официальном письме министра экономики и энергетики Болгарии Петра Димитрова, переданном председателю правления Газпрома Александру Медведеву, указывалось, что в результате прекращения голубого топлива из России экономика Болгарии понесла ущерб свыше 250 млн евро.

Впрочем, позже болгарская сторона пришла к выводу, что резоннее не требовать компенсации убытков, а продвигать диверсификацию поставок. В итоге было подписано соглашение по стратегически важному «Южному потоку». Президент Георгий Пырванов надеется, что строительство газопровода будет ускорено.

Направление, на котором произошла авария, обеспечивает газом Румынию, Болгарию, Грецию, Турцию и Македонию.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............