Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 апреля 2009, 12:53 • Общество

В Приднестровье взорвался газ

В Приднестровье взорвался газопровод

В Приднестровье взорвался газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

ЧП на газопроводе произошло в среду утром возле села Кицканы на правом берегу Днестра. По неустановленным пока причинам в трубе прогремел мощный взрыв, сопровождающийся длительным возгоранием. Грохот был слышен в 50 километрах от места происшествия. Сейчас образовавшуюся воронку площадью 10 на 10 метров пытаются ликвидировать все аварийные службы Приднестровья. Для нормализации поставок газа Газпром увеличит объемы транзита по «Голубому потоку».

Разрыв газопровода Ананьев – Одесса – Измаил с последующим возгоранием газа произошел около 5.30 утра по местному времени (6.30 – по московскому) возле села Кицканы на правом берегу Днестра.

Людей поблизости не было, никто не пострадал

По словам очевидцев, прогремел сильнейший взрыв, после чего в небо взметнулся столб пламени. Грохот был слышен в 50 километрах от места происшествия.

Известно, что людей поблизости не было и никто не пострадал, сообщили «Интерфаксу» в Тираспольтрансгазе.

Сейчас развороченную трубу пытаются восстановить все аварийные службы Приднестровья, работы ведутся в радиусе 3 километров.

Место происшествия посетили лидер Приднестровья Игорь Смирнов, вице-президент непризнанной республики, министры промышленности, внутренних дел и здравоохранения.

Сколько времени понадобится для ликвидации аварии, пока неизвестно. Предполагается, что газ, поставляемый для бытовых нужд населению, не отключат, однако транзит российского газа, который шел по этой магистрали на Балканы, временно ограничен.

«Транзит на Балканы полностью не приостановлен, как сообщили некоторые СМИ, так как газопровод в Приднестровье – лишь один из трех, обеспечивающих его. Но он сокращен в пересчете на суточные объемы прокачки с 40 млн кубических метров до 24 млн кубических метров», – заявили в пресс-службе Нафтогаза.

В то же время представители болгарской газовой компании Bulgargaz заявляют, что пока не наблюдают перебоев с поставками газа. «Пока что у нас нет никаких проблем», – сказал РИА «Новости» представитель компании.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в управлении информации ОАО «Газпром», для компенсации сокращения поставок газа в Турцию будет увеличена подача по газопроводу «Голубой поток». Поставки газа в Румынию, Болгарию, Македонию и Грецию будут продолжены в прежних объемах по балканскому коридору.

Причины аварии выясняются. По информации МВД Приднестровья, разрыв газопровода мог произойти из-за износа трубы.

«Предполагают, что данное происшествие не является результатом действий каких-либо злоумышленников, а связано с износом газопровода, возраст которого превысил 30 лет», – говорится в сообщении МВД.

Прокуратурой Приднестровья возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 265 УК ПМР (нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов).

В районе аварии газопровод Ананьев – Одесса – Измаил проходил на глубине 2 метров, диаметр трубы – 1,2 метра. Строительство газопровода Ананьев – Измаил осуществлял ЗАО «Газтранзит». Акционерами компании являются ОАО «Газпром», НАК «Нафтогаз», АО «Турусгаз» и АО «Трансбалкан».

..............