Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 апреля 2009, 17:13 • Экономика

Запасы растут

30% международных резервов России находятся в США

Запасы растут
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Международные резервы России растут вторую неделю подряд. По итогам 20 марта они увеличились на 9,2 млрд долларов, а на конец прошлой недели они составили 388 млрд долларов, став больше примерно на 0,7%, или на 2,7 млрд долларов, сообщает Центральный банк. Таким образом, на данный момент отечественные международные резервы находятся на уровне, впервые достигнутом в мае 2007 года. При этом, по сообщению ЦБ, более 30% российских международных резервов составляет доля ценных бумаг казначейства США.

За период с 20-го по 27 марта 2009 года международные (золотовалютные) резервы России увеличились на 2,7 млрд долларов, а в процентном отношении примерно на 0,7% – с 385,3 млрд долларов до 388 млрд долларов. Об этом свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка.

Более 30% российских международных резервов составляет доля ценных бумаг казначейства США

Таким образом, международные резервы находятся на уровне, впервые достигнутом в мае 2007 года. Рекордной величины – 598,1 млрд долларов – международные резервы достигали 8 августа 2008 года. По сравнению с 1 января 2009 года, когда объем международных резервов России составлял 427,08 млрд долларов, этот показатель меньше на 9,15%, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

При этом на 1 марта 2009 года объем международных резервов составил 384,074 млрд долларов против 386,894 млрд долларов на 1 февраля.

Таким образом, за февраль резервы уменьшились на 2,82 млрд долларов, или на 0,73%.

За январь – февраль 2009 года международные резервы России сократились на 43,006 млрд долларов, а в процентном отношении примерно на 10,1% – с 427,08 млрд долларов на 1 января до 384,074 млрд долларов на 1 марта.

В период с 27 февраля по 6 марта объем международных резервов России уменьшился до 380,5 млрд долларов. Тогда международные резервы РФ за неделю сократились на 3,8 млрд долларов.

С 6-го по 13 марта 2009 года международные резервы России сократились на 4,4 млрд долларов до 376,1 млрд долларов.

Золотовалютные резервы РФ на 20 марта составили 385,3 млрд долларов, увеличившись на 9,2 млрд долларов.

Счетная палата в настоящий момент ведет проверку использования ЗВР, которая должна окончательно завершиться в середине апреля. Однако уже в конце марта ведомство сообщило о том, что не выявило нарушений со стороны Центробанка в управлении международными резервами.

«Мы считаем, что все в порядке. Вопросов никаких нет», – сказал журналистам глава ведомства Сергей Степашин.

По его словам, Банк России принял правильное решение приостановить направление средств международных резервов на погашение корпоративных задолженностей.

«Линия очень правильная», – сказал Степашин. Как отметил глава Счетной палаты, Центробанку в том числе и за счет международных резервов удалось провести плавную девальвацию рубля.

«Сегодня рубль укрепляется, приобретая реальную стоимость», – добавил он.

Глава контрольного ведомства подчеркнул, что Центробанк выполняет все обязательства и по поддержанию российской банковской системы в условиях кризиса.

Не так давно глава Центробанка Алексей Улюкаев сообщил, что более 30% российских международных резервов составляет доля ценных бумаг казначейства США (US Treasuries).

Согласно данным министерства финансов США, опубликованным в начале марта, Россия занимает седьмое место в рейтинге стран – кредиторов США, скупивших наибольшее количество казначейских облигаций.

Кроме того, Россия оказалась на 17-м месте в рейтинге государств, вкладывающих средства во все типы ценных бумаг США.

..............