Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 марта 2009, 19:58 • Экономика

Сработали в разные стороны

Рынки не верят в американскую статистику

Сработали в разные стороны
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

В четверг РТС повысился на 1,58%, ММВБ упал на 0,21%. Еще утром торги открылись ростом, однако к концу дня акции большинства российских компаний торговались в красной зоне. В то же время аналитики утверждают, что котировки показали довольно скромное снижение, поскольку причин для более серьезной коррекции было предостаточно: вышедшая макростатистика по США, оказавшаяся хуже ожиданий, не заряжала оптимизмом.

К закрытию в четверг индекс РТС повысился на 1,58% и составил 752,63 пункта; индекс ММВБ упал на 0,21% до отметки в 849,53 пункта.

Отрицательные данные по США конца прошлого года не возымели существенного эффекта не только на отечественных, но и на иностранных трейдеров

При этом на закрытии в среду на биржах наблюдался серьезный рост. Утром в четверг индекс РТС прибавил 0,23%, индекс ММВБ вырос на 0,76%.

«В пятницу котировки большинства российских «голубых фишек» оказались в красной зоне. Индекс ММВБ снизился примерно на полпроцента. На общем отрицательном фоне выделялись бумаги «Норильского никеля», которые отставали от остальных в последние дни и сегодня продемонстрировали рост на 3,5%. В целом же падение индекса можно оценить как весьма скромное, так как причин для более глубокой коррекции было более чем достаточно», – сказал ВЗГЛЯДу заместитель гендиректора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

Главным поводом для расстройства сегодня были макроэкономические данные по США, утверждает специалист.

Так, уточненный ВВП США в четвертом квартале снизился больше ожиданий – на 6,3% в годовом выражении. Прибыль компаний упала по сравнению с предыдущим кварталом на рекордные за последние более чем полвека 16,5%. Количество пользующихся пособиями по безработице в текущем месяце возросло до 5,56 млн человек.

«Отрицательные данные конца прошлого года не возымели какого-либо существенного эффекта не только на отечественных, но и на иностранных трейдеров. Американские индексы показали даже рост на более свежих позитивных корпоративных новостях. Таким образом, рынок продемонстрировал определенную устойчивость. В ближайшие дни вероятна консолидация на достигнутых уровнях, а коррекция вниз на некоторое время может отложиться», – заключил Андрей Пашков.

Стоимость нефти выросла в ходе торгов в четверг почти до максимума четырех месяцев. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в 16.02 МСК составляла 54,45 доллара за баррель, что на 1,68 доллара (3,2%) выше закрытия предыдущего торгового дня. Ранее котировки достигали максимального уровня с конца ноября – 54,66 доллара за баррель. С начала текущего года топливо подорожало на 22%. Стоимость фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures с открытия рынка в четверг поднялась на 1,71 доллара (3,3%) – до 53,46 доллара за баррель.

Американские фондовые индексы в четверг открылись в зеленой зоне. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.01 мск поднялся на 0,62% – до 7797,84 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени увеличился на 0,62%, составив 818,95. Значение индекса Nasdaq Composite выросло на 1,36% – до 1549,75 пункта.

Фондовые индексы в Азии взлетели по итогам торгов в четверг. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific повысился на 1,5% – до 85,60 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 3,6%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 1%, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Европейские фондовые индексы открылись в четверг снижением. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 12.23 мск в четверг снизился на 5,08 пункта (0,24%) – до 2144,1 пункта. Британский FTSE опустился на 2,2 пункта (0,06%) – до 3898,05 пункта. Французский индекс CAC 40 уменьшился на 6,88 пункта (0,24%) и составил 2886,57 пункта. Германский DAX прибавил 10,09 пункта (0,24%), составив 4233,38 пункта. Dow Jones Stoxx 600 опустился к 12.36 мск на 0,4%.

..............