Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 декабря 2009, 13:52 • Экономика

Единогласное избрание

Генсеком ФСЭГ стал представитель России

Единогласное избрание
@ amcham.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В среду в столице эмирата Катар городе Доха открылось заседание Форума стран – экспортеров газа. Первым делом участники встречи избрали генерального секретаря ФСЭГ. Уже известно, что им стал кандидат от России – вице-президент Стройтрансгаза Леонид Бохановский. Ранее сообщалось, что РФ согласилась на организацию штаб-квартиры «газовой ОПЕК» в Дохе в обмен на пост генсека организации. Поэтому итоги голосования не стали чем-то неожиданным.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго, генсекретарем Форума стран – экспортеров газа выбран кандидат от России. Им стал вице-президент ОАО «Стройтрансгаз» Леонид Бохановский.

Избрание генсека ФСЭГ стало одним из основных вопросов девятой встречи участников форума

«Удалось добиться единогласного избрания (в соответствии с действующим уставом ФСЭГ) на пост генерального секретаря форума российского кандидата. Им стал Леонид Витальевич Бохановский», – говорится в сообщении.

Избрание генсека ФСЭГ стало одним из основных вопросов девятой встречи участников форума, повестку дня которого одобрил накануне исполнительный комитет организации во главе с представителем Венесуэлы.

В форуме, проходящем под эгидой катарского эмира шейха Хамада Аль Тани, принимают участие Катар, Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея, а также Норвегия и Голландия в качестве наблюдателей и Объединенные Арабские Эмираты в качестве гостя.

Ранее СМИ сообщали, что на пост генсека ФСЭГ претендуют представители шести стран. Источники говорили, что своих кандидатов в руководители ФСЭГ помимо России предложили Иран, Египет, Ливия, Нигерия и Тринидад и Тобаго. Фамилии кандидатов не назывались, указывалось лишь, что голосование будет «прямым и тайным».

Впрочем, эксперты считали, что именно у представителя России шансов стать избранным больше. В декабре прошлого года участники ФСЭГ решили, что местом постоянного пребывания исполкома станет Доха. Москва, по неофициальным данным, согласилась на это при одном условии: что генсеком будет представитель России, который и встанет во главе организации на ближайшие два года.

Согласно уставу генсек форума должен быть не младше 45 лет, иметь 15-летний опыт работы в газовой отрасли и владеть английским языком.

Россия давно уже рассматривала вопрос о том, кто будет представлять страну в этой организации. О наличии «шорт-листа» из четырех человек заявлял в конце июля 2009 года Шматко. Помимо Леонида Бохановского в списке значились замгендиректора «Газпром экспорта» Сергей Емельянов, начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков и гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев.

Предполагается, что Бохановский займется урегулированием имеющихся сейчас конфликтов в стане членов форума, а также попробует изменить его организационно-правовую структуру. Ближайшие два года станут определяющими, потому что именно сейчас происходят серьезные изменения на мировом газовом рынке.

Старший аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин не исключает, что другим направлением будущей деятельности Бохановского станет лоббирование позиций России по выходу на рынок сжиженного природного газа.

Бурное развитие в последние годы производства сжиженного газа кардинальным образом меняет структуру мирового газового рынка, делая его более подвижным и непредсказуемым. Это привело к избытку предложения на мировом рынке и вызвало падение цен на газ. По оценкам специалистов, такая тенденция сохранится в ближайшие два года.

Напомним, Форум стран-экспортеров официально оформился в декабре прошлого года по инициативе России и Ирана для защиты интересов газодобывающих стран. На сегодняшний день он объединяет 15 государств, на которые приходится 73% мировых запасов и 42% мировой добычи газа. Основу «газовой ОПЕК» составляют Россия, Катар и Иран.

..............