Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 июля 2009, 11:26 • Экономика

Четыре кандидата

Россия нашла кандидатов на пост главы ФСЭГ

Четыре кандидата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия определилась с четырьмя кандидатами на пост главы Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), сообщил в пятницу министр энергетики Сергей Шматко. Однако имена претендентов он называть отказался. Окончательный выбор Москва должна сделать к октябрю. Помимо этого, глава Минэнерго сделал несколько заявлений относительно энергетической сферы, в том числе о сотрудничестве России со своими зарубежными партнерами.

Россия рассматривает как минимум четырех кандидатов на пост главы Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), сообщил в пятницу министр энергетики России Сергей Шматко.

Я уверен, что Россия как великая газовая держава предложит достойную кандидатуру

Глава Минэнерго прибыл в Хабаровск вместе с премьер-министром Владимиром Путиным и принял участие в совещании по развитию Дальнего Востока.

«Мы готовим определенный шорт-лист, это достаточно авторитетные фигуры, как минимум четыре кандидатуры мне известны», – сказал Шматко. При этом он отказался назвать имена предлагаемых кандидатов.

Министр напомнил, что на прошлом заседании Форума была достигнута договоренность, что возможные кандидатуры на пост главы организации будут определены не позднее октября, чтобы иметь возможность утвердить председателя на следующем заседании в декабре. «Я уверен, что Россия как великая газовая держава предложит достойную кандидатуру», – констатировал Шматко.

Как напоминает РИА «Новости», сейчас обязанности председателя ФСЭГ исполняет министр промышленности и энергетики Катара Абдулла Бин Хамад Аль-Аттыя. Он был избран в конце июня на министерской встрече Форума в Дохе.

ФСЭГ, в работе которого участвуют 16 стран, должен возглавить представитель России, однако к прошлому заседанию Москва не определилась с кандидатурой. В качестве возможных кандидатов от России СМИ называли, в частности, бывшего министра энергетики России Игоря Юсуфова, начальника департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислава Цыганкова, а также главу Shtokman Development AG Юрия Комарова.

Шматко также заявил, что Россия больше не будет использовать режим соглашений о разделе продукции (СРП).

«Мы больше не пойдем на применение СРП. Мы больше этого не хотим и не будем», – сказал он. По словам Шматко, это не отменяет уже заключенных соглашений на данных условиях. Однако, как подчеркнул министр, Россия ужесточила контроль затрат таких проектов.

Одновременно министр призвал конструктивно решать вопросы по обеспечению поставок газа для потребителей, в том числе для автомобильной промышленности на Дальнем Востоке, так как для налаживания этих поставок потребуется несколько лет.

Ранее Шматко принял участие в церемонии, посвященной началу строительства и сварке первого стыка газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Журналистам министр пояснил, что Газпром может компенсировать затраты на его строительство за счет включения в общий тариф на транспортировку газа. Подобная схема была использована для компенсации затрат на строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

«Мы предложили Газпрому достаточно прозрачную схему возврата денег», – сказал Шматко, отметив, что это позволит избежать резкого роста цен на газ в регионе.

Говоря о сотрудничестве РФ со своими партнерами, Шматко отметил конструктивный диалог о поставках газа из Туркмении в Россию.

«Я знаю, что Газпром и Туркменгаз находятся в состоянии такого конструктивного, прагматичного диалога, определяя возможности и формы своих взаимоотношений в будущем», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Министр добавил, что в начале августа планирует посетить Ирак для обсуждения вопросов сотрудничества в энергетической и нефтяной сферах.

..............