Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2009, 19:50 • Экономика

Сечин даст стране угля

Медведев: Энергопотребление увеличится на 40–80%

Сечин даст стране угля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Президент России Дмитрий Медведев провел в понедельник совещание по вопросам развития энергетики. В ходе него вице-премьер Игорь Сечин призвал сделать акцент на развитии недооцениваемой угольной сферы. Медведев намерение Сечина поддержал, но вместе с тем призвал не забывать, что развитие энергетики должно проходить в русле взятого Россией обязательства снизить выбросы парниковых газов за период с 1990 по 2020 год на 30 млрд тонн.

Вице-премьер задал жару

В ходе прошедшего в понедельник под председательством президента России совещания по энергетике Игорь Сечин доложил Дмитрию Медведеву о предварительных результатах года.

Создание современной энергетики и повышение энергоэффективности экономики – это задача на годы вперед

В частности, по словам вице-премьера, добыча угля в России в 2009 году составит около 296 млн тонн. «Это 90 с небольшим процентов от прошлого года», − цитирует Сечина РИА «Новости». При этом вице-премьер особо отметил, что для того чтобы поддержать производителей угля, в этом году идет наращивание поставок этого вида энергоресурсов на экспорт. «На экспорт до конца года мы отправим почти 100 млн тонн, или более 102% от 2008 года», − сказал Сечин.

Грамотно ли поступает правительство, делая акцент на развитии угольной сферы? Отраслевые эксперты полагают, что да. «Это решение единственно верное, − считает аналитик ИФК «Солид» Андрей Бородкин. − Как известно, для генерации энергии в России используют либо газ, либо уголь. В последние лет 25 энергетический баланс государства значительно «перекошен» в сторону газа, однако питать только им целые города и регионы не просто неразумно, но даже опасно».

По мнению эксперта, особую актуальность развитие угольной сферы приобретает на фоне заявлений правительства о полной либерализации цен на электроэнергию. «Если не развивать угольную промышленность и не содействовать наращению доли угля в качестве источника энергии для ОГК, то рост цен на газ и электроэнергию может оказаться чересчур резвым и привести к катастрофическим последствиям», − уверен Бородкин.

Увеличить спрос на электроэнергию

В ходе совещания по энергетике Дмитрий Медведев одобрил ускоренное развитие угольной сферы, добавив, что энергопотребление на душу населения в России к 2030 году должно увеличиться на 40−80%. Это, по словам Медведева, должно изменить и структуру национальной экономики, и образ жизни людей.

При этом президент отметил, что «одной из наших ключевых задач является инновационное обновление производственных фондов, обновление и создание, где это необходимо, энергетической инфраструктуры, создание новых видов энергии, передовых технологий и серьезные научные изыскания в этой сфере».

Медведев подчеркнул, что «создание современной энергетики и повышение энергоэффективности экономики − это задача на годы вперед». Правда, осуществить эту задачу будет непросто. «Спрос на электроэнергию только в первом полугодии снизился на 6,8%, и весьма трудно сказать, что же должно за 20 лет случиться, чтобы потребление выросло на 40−80%», − полагает Андрей Бородкин.

Акцент на экологию

Вместе с тем, говоря о необходимости модернизировать российскую энергетику, Дмитрий Медведев призвал участников совещания (а в нем, помимо Сечина, участвовали еще и главы крупнейших нефтяных компаний) не забывать и о необходимости увязать развитие энергетики с проблематикой изменения климата.

В частности, по словам Медведева, Россия производит около 10% мировой первичной энергии, и наш энергетический сектор – один из основных источников загрязнения и выбросов парниковых газов. С чем, по словам Медведева, Россия станет решительно бороться − в частности, обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов за период с 1990 по 2020 год на 30 млрд тонн.

По словам Андрея Бородкина, главное сейчас − это изменить философию российского бизнеса, который пока явно не готов нести связанные с экологией дополнительные издержки. Однако, как считает представитель Greenpeace Russia Игорь Подгорный, у властей «есть все возможности и потенциал» для того, чтобы компании энергетического сектора восприняли слова президента максимально серьезно. «Безусловно, у нас все получится, − резюмирует эксперт. − Если у Медведева есть политическая воля бороться за улучшение экологии, то бизнесу никуда от реализации соответствующих инициатив будет не деться».

..............