Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 января 2009, 19:22 • Экономика

Поддержку получат не все

Путин даст денег только на хорошее оружие

Поддержку получат не все
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

На совещании по вопросам о мерах господдержки оборонно-промышленного комплекса в четверг премьер Владимир Путин потребовал наладить жесткий отбор предприятий, претендующих на государственную помощь. На поддержку системообразующих предприятий и ОПК уже выделено 325 миллиардов рублей. На них могут рассчитывать те, кто оказался в трудном положении «по объективным причинам». От неэффективных руководителей предприятий будут избавляться.

Премьер-министр России, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин потребовал наладить жесткий отбор предприятий, которые претендуют на господдержку, и исключить те, которые сами виноваты в сложной ситуации.

Планы перевооружения армии: только в 2009 году на их реализацию выделяется более одного триллиона рублей

«Должен быть налажен жесткий отбор предприятий – претендентов на господдержку», – заявил премьер на совещании по вопросам о мерах поддержки ОПК, которое состоялось в четверг в подмосковном Королеве.

Путин назвал недопустимым, чтобы помощь получали те организации, которые оказались в трудном положении не по объективным причинам, а из-за ошибок и неправильных управленческих решений менеджмента.

«Большинство предприятий ОПК находится в федеральной собственности. Государство имеет все возможности, чтобы разобраться с неэффективными руководителями, а не покрывать порождаемые ими убытки бесконечно», – приводит его слова «Интерфакс».

Вместе с тем премьер считает необходимым повысить эффективность созданных в ОПК крупных холдингов.

«Сейчас необходимо активизировать работу по повышению эффективности созданных в ОПК крупных холдингов. Мы их зачем создавали? Нужно сделать их по-настоящему конкурентоспособными структурами», – подчеркнул он.

По словам Путина, тем самым полностью будут обеспечены не только потребности вооруженных сил РФ, но это будет способствовать и нарастанию экспортного потенциала страны, сообщает РИА «Новости».

Одной из мер поддержки предприятий ОПК станет возможность использовать в качестве залогов под кредитование отдельные контракты по гособоронзаказу. «Мы договорились, что отдельные контракты оборонно-промышленного комплекса могут быть использованы в качестве залогов при кредитовании предприятий», – сообщил Путин. В случае необходимости правительство готово создать внебанковский институт финансирования оборонно-промышленного комплекса. Пока же, по словам премьера, «нужно рассмотреть возможности более эффективной работы через банковскую систему, шире применять институт субсидирования процентных ставок».

Несмотря на мировой кризис, реализация программы технического перевооружения оборонных предприятий должна быть продолжена, уверен глава правительства.

«Несмотря на все известные проблемы, должна быть продолжена реализация программ технического перевооружения оборонных предприятий, а также работа по освоению выпуска современных образцов военной техники», – заявил он.

Путин сообщил, что в 2009 году на вооружение российской армии будет выделен 1 трлн рублей, а до 2011 года эта сумма возрастет до 4 трлн рублей.

«Серьезные планы перевооружения армии сформированы и на перспективу: только в 2009 году на их реализацию выделяется более одного триллиона рублей в рамках гособоронзаказа, а общий объем расходов на эти цели до 2011 года составит около четырех триллионов рублей», – сказал премьер.

Участие в выполнении гособоронзаказа позволит этим предприятиям обеспечить приемлемую загрузку и максимально сохранить достигнутые объемы производства, причем даже с учетом возможного сокращения спроса на выпускаемую ими гражданскую продукцию, считает он.

Как позднее сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, в настоящее время государство уже выделило на поддержку системообразующих предприятий и ОПК 325 млрд рублей.

«325 миллиардов. Пока в пределах этой суммы по отраслям распределяются, а не выбираются», – отметил он.

Комментарии экспертов

Андрей Ганган, аналитик «Калита-Финанс»
«Правительство выделило 325 миллиардов рублей на поддержку системообразующих предприятий и ОПК. Данная сумма, на наш взгляд, не является весьма существенной, учитывая, что разделить этот объем необходимо будет между сотнями компаний (предварительный список включает 295 предприятий). Поэтому говорить о том, что данные финансовые вливания смогут способствовать санации (финансовому оздоровлению) реального сектора не приходится. Сами предприниматели рассчитывали на помощь в размере 3,5 миллиарда рублей. При этом здесь есть еще одно негативное обстоятельство, а именно политика отечественного Центробанка, который всё агрессивнее с начало года девальвирует рубль. Поэтому реальная ценность выделенных средств может значительно уменьшится. Многие предприятия из списка правительства предполагали потратить выделенные им средства на погашение или реструктуризацию внешних займов, номинированных в иностранной валюте, а в условиях резкого удешевления национальной денежной единицы, российским компаниям для этих целей потребуется куда более крупные рублевые суммы».
..............