Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

16 комментариев
14 января 2009, 14:55 • Экономика

«Статист в обмороке»

СМИ Европы: В газовой войне удивляет наивность ЕС

«Статист в обмороке»
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Европейцам, похоже, уже неважно, кто виноват в затянувшемся газовом конфликте между Россией и Украиной. Газеты по привычке винят Москву и без особой охоты пишут о провокациях Киева. Теперь главный вопрос для европейцев – когда это кончится? Холодная зима, выдавшаяся в этом году, делает его нетривиальным. Споры между Газпромом и Нафтогазом наблюдатели сравнивают с театром, в котором Евросоюзу выпала незавидная роль «статиста в обмороке».

Европейская пресса больше не хочет разбираться в российско-украинском газовом конфликте. Поиск виноватых Европе надоел. Она просто хочет получить газ, за который платит.

«Спорам между Украиной и Россией не видно конца, – пишет в среду немецкая Kölner Stadt-Anzeiger. – Шулеры, воры, газовые бандиты – в бесконечных пикировках о русском газе и украинских трубах наблюдатели не могут не заметить недружелюбных отношений между российским и украинским правительствами, а также между руководителями государственно регулируемых энергомонополистов. При этом совершенно не важно, кто их двух правительств виновен в новом акте политического фарса. Свару о ценах на газ и энергетических счетах Москва и Киев и впредь будут продолжать за счет Восточной и Центральной Европы. Если Германия и другие страны в отдаленном будущем хотят отказаться от роли обморочных статистов в этом спектакле, то девиз может быть только один: как можно скорей и как можно основательней добиваться для национального рынка независимости от газа из России».

«Несколько дней подряд обе стороны напоминают о себе крепкими словами, – пишет Financial Times Deutschland. – Теперь поставки снова застопорились. Украинско-российский газовый театр принимает гротескные очертания. Уже никто не может сказать, в чем дело – в технических проблемах или в нехватке желания сторон. Главным образом беспокоит одно: ни Россия, ни Украина не выказывают готовности найти выход в конце тоннеля».

О серьезном ущербе репутации Газпрома пишет в среду британская The Guardian. Издание отмечает и чрезмерность обвинений Киева, который «сравнивает действия Москвы с блокадой Ленинграда нацистами».

«Похоже, никто из двух оппонентов не готов показывать свои карты, – пишет Handelsblatt. – И это неудивительно. В конце концов, споры тянутся уже несколько лет. Удивительно то, насколько легко Газпром и Нафтогаз жертвуют репутацией. Всего за неделю они израсходовали весь багаж доверия, трудно накопленный со времени открытия западных границ. Даже во времена холодной войны не бывало подобных кризисов. Удивительна и та наивность, с которой Евросоюз относится к жаркой газовой войне. ЕС нужна четкая стратегия, иначе он превратится в мяч для игры между российскими властными интересами и украинскими провокациями».

The Financial Times тем временем уже объявила главного проигравшего в газовом конфликте. «Украине еще удается из собственных запасов отапливать жилые дома, однако спор с Россией наносит серьезный удар по ее экономике, уже пострадавшей от кризиса».

Европейские информагентства распространили в среду заявление главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Он призвал к «концентрированным переговорам», которые помогли бы найти «альтернативные пути для энергодобычи и энергопоставок». Ситуацию с приостановкой газовой транспортировки он назвал «неприемлемой и невероятной». «Невероятной, потому что мы оказались в подобной ситуации уже на следующий день после подписания важного соглашения на высочайшем уровне, которое содержит заверения и российских, и украинских политиков о выполнении его положений и готовности позволить газу течь дальше», – сказал Баррозу, выступая в Европарламенте в Брюсселе.