Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 сентября 2008, 20:28 • Экономика

ГЛОНАСС заработает через 3 года

Путин послал Иванова в космос

ГЛОНАСС заработает через 3 года
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Бекметов

В пятницу председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин объявил, что он подписал постановление правительства об увеличении финансирования на 67 млрд рублей программы ГЛОНАСС на предстоящие три года. Это заявление премьер сделал, открывая встречу с вице-премьером Сергеем Ивановым. Теперь Иванову уже не на что будет сослаться, если реализация программы вновь будет сорвана.

К 2012 году российская система глобальной космической навигации и позиционирования ГЛОНАСС будет покрывать весь земной шар, заявил вице-премьер Сергей Иванов на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вся навигационная деятельность в нашей стране будет абсолютно свободной и открытой

На рядовую, в общем, встречу председателя правительства и вице-премьера на этот раз были приглашены журналисты, и Владимир Путин сделала для прессы заявление об увеличении финансирования программы. Значит, важно было зафиксировать публично: деньги выдали, ждем результата.

До сих пор результаты по созданию российской системы позиционирования отсутствуют. Хотя к сегодняшнему дню Сергей Иванов уже обязывался их обеспечить. И деньги выделялись – недаром Путин подчеркнул, что речь идет именно об «увеличении финансирования». Это говорит о том, что глава правительства придает первостепенное значение программе, о том, что за ее выполнение спросит сполна.

До августа еще можно было оттягивать решение космического вопроса и даже шутить по поводу того, что вместо полноценных приборов позиционирования в последний раз Путину показали коробочку, у которой только оболочка была российской, а вся начинка – китайской, да и та не работала. Что все автомобилисты в стране пользуются американской системой и американскими навигаторами.

Но боевая операция в Южной Осетии заставила говорить серьезно. Военные проанализировали не только и не столько удачи, но и промахи. А главный из них в том, что и российская авиация оказалась «слепой», и российская артиллерия неточной. Уникальные самонаводящиеся снаряды, сконструированные по принципу «один снаряд – одна цель поражена», использовали примерно как бомбы времен Крымской кампании позапрошлого века. Потому что не успели построить ГЛОНАСС, способную наводить снаряды на цель.

Оправдания у вице-премьера и ответственных исполнителей было простое: спутников на орбите не хватает. Значит, их надо запустить. В пятницу деньги на это дали.

Сергей Иванов ответил Владимиру Путину под нацеленными камерами: «Уже в этом году шесть новых аппаратов ГЛОНАСС будут выведены на орбиту. Их количество уже составит 22. И до 2012 года, когда мы планируем систему ГЛОНАСС ввести уже не только на покрытие РФ, но и всего земного шара».

Аппаратами ГЛОНАСС он назвал спутники. Сейчас их на орбите 16. Надо 30 для безупречной работы системы. Судя по всему, все сказанное премьером и вице-премьером было заранее согласовано, сумма дофинансирования – уточнена. Отговорки больше не принимаются.

Но Иванов рассказал не только про спутники. Он сообщил еще, что в правительстве окончательно согласован проекта закона «О навигационной деятельности в РФ», который, в частности, будет регламентировать использование системы ГЛОНАСС.

«В соответствии с этим проектом закона предполагается, что вся навигационная деятельность в нашей стране будет абсолютно свободной и открытой, – сказал Иванов. – Точность определения координат ограничивается лишь в отдельных регионах страны по специальному перечню, определяемому Министерством обороны. Вся остальная страна полностью открыта по точности координат. И открытые навигационные сигналы будут доводиться до всех потребителей бесплатно – так, как это сделано в Америке с системой GPS».

Давно говорилось о том, что по меньшей мере нелепо засекречивать космические карты в то время, когда любой пользователь Интернета может найти вид своего сарая из космоса на популярном поисковике. Для подготовки законопроекта не требовалось миллиардного финансирования. За кадром пятничной съемки осталось то, что говорил по этому поводу Путин Иванову, спрашивая, возможно, чего тянули.

До недавнего времени американцы монопольно владели координатами. Европейцы недавно запустили свою систему, чтобы не зависеть от заокеанских космических указок. Россия в результате банальных бюрократических проволочек отстала.

Причем российский бизнес готов с выгодой использовать систему.

Например, 11 августа ОАО «Вымпелком» («Билайн») присоединилось к программе «ГЛОНАСС-Навигатор», предназначенной для обеспечения безопасности автотранспорта. Компания предоставит свои сим-карты для GPS-модулей. Работа системы заключается в следующем: в диспетчерские центры противоугонных услуг поступают в режиме реального времени данные о текущем местонахождении автомобилей, оснащенных данной аппаратурой.

Еще пример. На днях был продемонстрирован первый в мире собачий ошейник с устройством на базе технологии российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, передает ИТАР-ТАСС.

Не был только закон написан.

По всем прикидкам 67 млрд рублей вполне хватит для реализации программы. Очевидно также, что на этот раз или уже назначенные исполнители справятся с работой, или их место займут более успешные менеджеры.

То есть через три года наконец страна получит свою навигационную систему.

..............