Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 июня 2008, 21:12 • Общество

Преступников найдут из космоса

Поджигателя автомобилей будут ловить из космоса

Преступников найдут из космоса
@ revision.ru

Tекст: Оксана Бойко

Череда автоподжогов в Москве заставила руководство Роскосмоса всерьез задуматься о расширении функций ГЛОНАСС. Возможности навигационной спутниковой системы предлагают использовать для электронного слежения как за осужденными, так и за подозреваемыми. Это, по мнению чиновников, в разы повысит раскрываемость преступлений в России. Эксперты называют предложение агентства преждевременным и далеко не главным.

Использовать глобальную навигационную систему ГЛОНАСС для отслеживания поджигателей машин в Москве представители Федерального космического агентства предложили в среду.

Использовать систему ГЛОНАСС для слежения за преступниками – это все равно что стрелять из пушки по воробьям

«Осужденный или арестованный носит браслет на щиколотке, что в любой момент позволяет определить его местонахождение. В России предполагается использовать такой вид слежения через систему ГЛОНАСС в отношении обвиняемых и преступников высокой степени риска», – сообщается на сайте пресс-службы Роскосмоса.

До этого идею слежения за преступниками выдвигал начальник Федеральной службы исполнения наказаний Олег Филимонов. По его словам, «уже в июне-июле появятся первые системы электронного слежения за некоторыми категориями осужденных и подследственных, а к осени планируется начать их использование в нескольких колониях-поселениях Центрального федерального округа».

В тестовом режиме будут апробированы 220 браслетов. На эти цели выделено 3 млн евро, сообщает Федеральное космическое агентство. Прогнозируется, что контроль над российскими осужденными и арестованными с помощью электронных браслетов позволит почти на треть сократить число заключенных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России.

Навигационные браслеты предлагают надевать не только на преступников, но и на трудных подростков. С сентября прошлого года этот вопрос рассматривается в Департаменте образования Москвы, однако до сих пор не прошел согласование у юристов.

Несмотря на то что ГЛОНАСС покрывает более 90% территории России, по мнению экспертов, говорить о практическом применении системы для поимки преступников пока рано.

«Глобальная навигационная система еще не развернута до конца, она пока не отработана», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД член-корреспондент РА космонавтики, доктор наук американского Университета Гопкинса Юрий Караш.

По его словам, браслеты для преступников уже применяются в мире. «Один из самых ярких примеров – американский астронавт Лиза Новак. В прошлом году ее из-за попытки похищения человека освободили из-под стражи при условии, что Новак будет носить специальный браслет. Теперь правоохранительные органы всегда знают, где она находится», – отметил Караш.

Однако, по словам эксперта, в Штатах браслеты действуют с помощью наземных станций, которые отслеживают местонахождение преступников. «Использовать с этой целью систему ГЛОНАСС – это все равно что стрелять из пушки по воробьям», – заявил он.

Главная функция ГЛОНАСС, уверен эксперт, – это, конечно, быть страховочной сеткой.

«Известно, что американская GPS-система используется и Вооруженными силами РФ. И если отношения России и США зайдут в тупик, мы можем оказаться не в очень выгодном положении. Тогда придется использовать страховочную сетку, которой, как полагается, может стать ГЛОНАСС», – считает Караш.

Российская ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система), аналог американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать в интересах как военных, так и гражданских пользователей на территории России.

В мае 2007 года был подписал указ «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации».

..............