Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 июля 2008, 19:19 • Экономика

Россию повысили в рейтинге

Россия получила международный знак качества

Россию повысили в рейтинге
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг государственного долга России. Вместе с ним вырос и потолок странового рейтинга по депозитам в иностранной валюте до «Baa1» с «Baa2». Прогноз рейтингов – «позитивный». По мнению аналитиков, способность России платить по долгам сомнений не вызывает, поэтому повышение стало и заслуженным, и ожидаемым. Однако не факт, что условия заимствований для отечественных компаний на рынках изменятся.

Moody's повысило рейтинг государственного долга РФ и потолок странового рейтинга по депозитам в иностранной валюте до «Baa1» с «Baa2». Аналитики агентства указывают на рост резервов, снижение уровня задолженности и высокую вероятность продолжения новым президентом России Дмитрием Медведевым курса его предшественника Владимира Путина.

Повышение рейтингов является подтверждением, что Россия является «тихой гаванью». Это некий знак качества

Прогноз изменения этих рейтингов, а также рейтинга странового потолка по облигациям в иностранной валюте «A2» – позитивный. Кроме того, агентство подтвердило страновой потолок по облигациям и депозитам в национальной валюте «A1» со стабильным прогнозом, передает Reuters.

Как отмечается в сообщении Moody's, повышение рейтинга отражает сильные показатели баланса и благоприятный уровень долга.

«За последние девять лет правительство России и центральный банк накопили значительный объем активов в иностранной валюте, одновременно сведя прямые долги правительства к незначительному уровню», – приводятся в сообщении слова вице-президента Moody's Джонатана Шиффера.

«Даже если включить в него долги квазисуверенных корпораций, уровень госдолга все равно останется приемлемым», – отмечает он.

По мнению Шиффера, Дмитрий Медведев продолжит следовать макроэкономической политике бывшего президента России Владимира Путина, а возможно, и улучшит ее. Он также ожидает, что оба лидера будут также координировать политические инициативы в среднесрочной перспективе.

Таким образом, произошедшие изменения в руководстве страны сократили политические риски в России, отмечает Шиффер.

Повышению рейтинга РФ поспособствовал и переход страны к более значительной экономической диверсификации, вызванной растущим внутренним спросом и инвестициями в другие отрасли экономики, помимо добычи углеводородов.

На фоне мирового кризиса способность России платить по долгам не вызывает сомнений, убежден начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

«Повышение рейтингов является подтверждением, что Россия является «тихой гаванью». Это некий знак качества, на который во многом повлияла проводимая Кудриным политика», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Фактам тяжело что-либо противопоставить. Финансовый успех, по словам аналитика, опирается на грамотную консервативную политику Минфина, высокие цены на нефть и, как следствие, сильные значения макроэкономических индикаторов и политическую стабильность.

«Естественно, повышение рейтинга окажет положительное влияние на российские облигации и акции. В первую очередь, это касается «красных фишек» – акций полугосударственных компаний – Газпрома, Роснефти, Сбербанка», – говорит Александр Разуваев.

Слова аналитика подтвердили итоги торгов на ММВБ, согласно которым акции ОАО «Роснефть» повысились на (+1,34%) и теперь стоят 259,98 рубля за акцию, акции ВТБ выросли на (+2,39%) – цена акции составляет 0,0815 рубля, акции Сбербанка поднялись на (+0,78%), а цена их достигла 72,78 рубля за акцию.

Александр Разуваев считает, что можно ожидать повышения рейтингов российских компаний, прежде всего, государственных. «Соответственно, они смогут занимать дешевле», – говорит он.

Начальник департамента инвестиционного бизнеса Русского Банка Развития Сергей Жирников, напротив, считает, что в отношении условий заимствований наших компаний на рынках мало что измениться.

«Повышение рейтинга РФ, конечно, является позитивным событием. Однако оно было ожидаемым и в ситуации мирового финансового кризиса едва ли способно кардинально улучшить условия заимствований российских компаний на рынках. В силу большой неопределенности в дальнейшем развитии ситуации в американской экономике, что лишний раз подтвердил доклад главы ФРС Бена Бернанке сенату США, доступ к финансовым ресурсам останется для заемщиков ограниченным, а стоимость кредитов будет возрастать», – поясняет он.

Не исключено, что вслед за Moody's последуют очередные рейтинговые шаги, считают эксперты. Однако вряд ли их можно ожидать от S&P, которое остается самым консервативным агентством.

..............