Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 мая 2008, 23:59 • Экономика

Лужков хочет выселить очередников

Лужков хочет выселить очередников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

На заседании столичного правительства во вторник Юрий Лужков заявил о необходимости закупки земель в ближнем Подмосковье для строительства муниципального жилья. Власти Московской области отнеслись к заявлению Лужкова крайне негативно. Губернатор Громов заявил, что не даст Москве распоряжаться «своей» землей. Да и обещания, что у переселенцев останутся московские льготы, он считает невыполнимыми.

Власти будут наращивать объем приобретаемого в Московской области уже готового жилья, а также земельных участков под жилищное строительство. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил на последнем заседании столичного правительства. По его словам, никаких коммерческих проектов в «подмосковной Москве» реализовываться не будет, а все объекты будут сугубо муниципальными.

По мнению Громова, переселение очередников в область преследует одну цель - расчистку места для возведения элитного жилья

Закупками земли в Подмосковье Юрий Лужков озадачил департамент имущества города. «Я ставлю вопрос перед ведомством Силкина (Департамент имущества Москвы) о том, что нужно покупать земли в Московской области, в ближайшем Подмосковье под строительство муниципального жилья», – цитирует слова Юрия ЛужковаРИА «Новости».

Градоначальник отметил, что «ставит целевую задачу приобретения на коммерческих условиях земли в Московской области».

Областные власти, в свою очередь, от этой инициативы явно не в восторге. Губернатор Подмосковья Борис Громов категорично заявил, что не позволит московским чиновникам распоряжаться областной землей.

Такое негативное отношение Лужков связывает с «эгоистическими соображениями» коллег. «Это непонятно и не соответствует Федеральному закону о статусе Москвы, по которому Московская область должна обеспечивать условия жизни и развития города», – добавил мэр.

Со своей стороны, подмосковный губернатор напомнил, что идея выкупа земли и возведения на ней небольших городов-спутников в правительстве Москвы обсуждается не в первый раз. И что он уже не раз эти планы критиковал. По мнению Бориса Громова, переселение очередников в область преследует одну цель − расчистку места для возведения элитного жилья.

С подмосковным губернатором не согласен глава агентства «Индикаторы рынка недвижимости» ( IRN.ru) Олег Репченко. Сама идея правильная, считает он. «Сегодня уже даже спальные районы за МКАДом застраиваются жильем бизнес-класса, которое обходится очень дорого. В этих условиях строить муниципальное жилье в Москве невыгодно. Поэтому логика московских властей вполне понятна», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

Руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев попытался доказать правоту эксперта с цифрами в руках.

По его данным, в ближайшем Подмосковье столица будет покупать жилье по цене 90 тыс. рублей (3,8 тыс. долларов) за квадратный метр. Для сравнения: средняя рыночная стоимость жилья в Москве превысила 6 тыс. долларов за квадратный метр.

Юрий Лужков уверен, что, несмотря на противостояние областных властей, правительство Москвы сможет купить в области землю для строительства 1 млн кв. м. жилых площадей. Однако для того, чтобы реализовать московские жилищные программы, необходимо строить по горзаказу не менее 2,5 млн кв. м. жилья ежегодно, подсчитал Федосеев.

Он рассказал, что в 2007 году было приобретено жилье в Химках, Железнодорожном и Мытищах. Его предоставили очередникам по программе «Купли-продажи» с рассрочкой платежа и по программе «Молодой семье – доступное жилье».

Однако где на этот раз власти Москвы собираются покупать недвижимость для очередников, глава департамента имущества не уточнил.

Расписывая московским очередникам прелести жизни в пригороде, столичные власти неоднократно заявляли, что им будут сохранены и столичная регистрация, и все нынешние льготы. Сегодня на долю различных групп столичных жителей приходится до 30 периодических и разовых льгот и надбавок.

Губернатор Борис Громов считает это обещание правительства Москвы невыполнимым. «Они не имеют права говорить так, поскольку жители возведенных городов будут вынуждены жить на территории Московской области», − заявил он.

Поэтому очередникам нужно как следует подумать, прежде чем соглашаться на переезд в область. Получая жилье, они потеряют столичную регистрацию и льготы. И наоборот.

..............