Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 апреля 2008, 18:21 • Экономика

Кудрин рассчитывает на рост доллара

Кудрин рассчитывает на рост доллара
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Саша Мерцалова

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что доллар в среднесрочной перспективе будет расти. Он не сомневается в перспективах американской валюты, несмотря на его падение в последние годы. Он напомнил, что в конце 80-х курс доллар вообще упал в 2 раза. Но при этом он не перестал быть мировой резервной валютой. Аналитики также считают, что доллар может возобновить рост и укрепиться по отношению к другим валютам к концу года.

Министр финансов Алексей Кудрин выступил с мнением, что доллар в среднесрочной перспективе будет расти.

Мало кто помнит, что в 1980-е годы доллар уже пережил падение в 2 раза по отношению к другим валютам

По крайней мере, по словам Кудрина, у него больше шансов вырасти, чем продолжить падение.

При этом Кудрин признал, что пока непонятно, до какого показателя может упасть доллар.

Некоторые агентства дают прогнозы падения до соотношения 2 доллара за 1 евро.

Рост курса доллара будет обусловлен улучшением финансовой ситуации в США.

«Сейчас, скорее всего, произойдет выравнивание торгового баланса США и снижение дефицита бюджета США, в результате чего наш прогноз по году – что шансов у доллара расти выше, чем падать», – сказал Кудрин.

Глава Минфина напомнил, что американская валюта знавала и не такое падение, после которого восстанавливалась.

«Мало кто помнит, что в 1980-е годы доллар уже пережил падение в 2 раза по отношению к другим валютам, но сохранил при этом статус резервной валюты», – заявил Кудрин.

С прогнозами Кудрина по большому счету согласен начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.

«Действительно, с февраля доллар серьезно упал по отношению к евро. Основная причина – разница в процентных ставках европейского и американского центробанков, – рассказал газете ВЗГЛЯД Иван Манаенко. – К концу года, скорее всего, будет иметь место рост доллара до отметки 24,10 рубля».

По мнению Манаенко, стабилизация курса доллара благотворно скажется на российской экономике. «Конечно, укрепление и восстановление курса доллара – наиболее позитивный исход для российской экспортно ориентированной экономики», – пояснил эксперт.

«У доллара имеется потенциал возобновления. По крайней мере до уровня отметок начала года – 24,8 рубля. На самом деле для доллара сейчас настало сложное время, связанное прежде всего с переориентированием мировых инвестиционных потоков», – отмечает главный экономист «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его словам, восстановление долларового курса необходимо для поддержки российской экономики.

Федеральная резервная система США с начала года резко снизила ключевую ставку, которая сейчас составляет 2,25%. Это приводит к падению курса доллара.

В то же время Европейский центробанк удерживает свою ставку на уровне 4%.

По словам главного экономиста инвестбанка «Траст» Евгения Надоршина, доллар не перестанет быть основной мировой резервной валютой и нет никаких шансов, что доллар будет вытеснен евро. Несмотря на кризис, экономика США остается крупнейшей в мире.

..............