Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад , – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
10 декабря 2008, 18:55 • Экономика

Налог уже не приносит прибыли

Первые налоговые потери

Налог уже не приносит прибыли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Мировой финансовый кризис стал причиной резкого сокращения поступлений от налога на прибыль. Как заявил в среду замглавы Минфина Антон Силуанов, в ноябре 2008 года по сравнению с ноябрем прошлого года поступления составили лишь 33%. Неудивительно, говорят эксперты. Прибыль могла сократиться из-за падения спроса на продукцию предприятий и, соответственно, уменьшения выручки. В Минфине считают, что в 2009 году поступления сократятся еще на 25–30%.

Минфин России констатировал сокращение поступлений по налогу на прибыль в ноябре 2008 года из-за глобального кризиса.

Нечистоплотные бизнесмены могут «под шумок» не показывать часть прибыли, объясняя снижения ежемесячных налоговых выплат кризисом

По сравнению с ноябрем прошлого года поступления составили только 33%, сообщил в среду на брифинге в российском правительстве замглавы Минфина Антон Силуанов.

«Для целого ряда субъектов РФ, где развита промышленность, это существенные потери доходов бюджета», – цитирует его слова РИА «Новости».

Экспертов признание Минфина вовсе не удивило. Так, по словам начальника отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Халиля Шехмаметьева, прибыль предприятий черной металлургии в ноябре оказалась под сильным давлением двух факторов: снижения производства и снижения цен на готовую продукцию.

«Ряд заводов в настоящее время загружен лишь на 30–50% от уровня предыдущего года. Оперативно снизить затраты предприятия не могут. А принятые меры по сокращению персонала дадут эффект позже», – пояснил он газете ВЗГЛЯД, добавив, что, как по цепочке, снижение производства в металлургии сказывается на добывающих секторах и электроэнергетике.

Падение доходов от поступления налогов – закономерный итог экономического кризиса, считает финансовый эксперт компании «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. «В ситуации снижения спроса предприятия останавливают или сокращают производство, в результате чего уменьшается выручка. Расходы так же быстро сократить не получается (зачастую они еще и вырастают из-за социальных выплат сокращаемым сотрудникам). Соответственно, нет прибыли – нет налога на прибыль. Разорвать этот заколдованный круг может государство, стимулируя кредитами и свободной ликвидностью производственный процесс», – рассказал он ВЗГЛЯДу.

Однако это только в теории. «На практике в России нечистоплотные бизнесмены могут «под шумок» уменьшить «белую» часть своих продаж и не показывать часть прибыли, объясняя снижения ежемесячных налоговых выплат кризисом. В таком случае продажи идут за неучтенные наличные деньги, и государство недополучает миллионы рублей налогов», – добавил Вязовский.

Минфин тем временем готовится к худшему. По словам Силуанова, поступления от налога на прибыль в России в 2009 году по сравнению с текущим годом сократятся на 25–30%, а от налога на доходы физических лиц – на 10%.

«Мы считаем, что в целом по РФ поступления от налога на прибыль сократятся на 25–30%, по НДФЛ – на 10%, но в некоторых субъектах (снижение) может быть и больше», – отметил замглавы Минфина по итогам заседания правительства РФ.

В случае если цены на нефть останутся на текущих уровнях, названые цифры представляются вполне реальными, полагает Вязовский. «Если пойдут ниже, налогов соберут еще меньше», – заключил он.

..............