Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

2 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

3 комментария
3 января 2008, 14:23 • Экономика

Регионы подтягиваются к Москве

Зарплаты в регионах РФ растут быстрее московских

Tекст: Иван Киселев

Рост заработных плат в Москве и регионах сокращается. Увеличение зарплат в стране происходит с опережением инфляции, несмотря на то, что ее рост оказался чрезвычайно высок. По росту зарплат столицу обогнали только немногие регионы – Санкт-Петербург, Сибирь и Поволжье, причем Питер уже вплотную приблизился по уровню оплаты труда к Москве. Некоторые эксперты кадрового рынка даже говорят о том, что наблюдается отток специалистов из столицы в регионы.

Компании, работающие на кадровом рынке России, отметили, что на начало осени 2007 года зарплаты в России выросли больше, чем инфляция по стране. К сентябрю, по данным компании «Анкор», рост заработных плат в годовом исчислении составил 11,82%.

Одной из тенденций уходящего года стало то, что уровень зарплат в Москве и регионах стал выравниваться

С этими показателями соотносятся данные московского представительства Ernst & Young – 11%. Компания Mercer осенью указывала диапазон роста от 11,9 до 14,6%. Эти цифры оказались выше инфляции, которая составила 9,4% с сентября 2006 года. Такая тенденция сохранилась до конца года.

Рост зарплат оказался выше запланированного, и в 2008 году ожидается, что произойдет то же самое, – по прогнозам Ernst & Young, в следующем году зарплаты вырастут на 16–17%, тогда как изначально планировался рост 11–13%. При этом, по прогнозу МЭРТ, инфляция планируется на уровне 8,4%.

Еще одной тенденцией уходящего года стало то, что уровень зарплат в Москве и регионах стал выравниваться. По данным Ernst & Young, в регионах в этом году зарплаты росли в среднем на 2,5% быстрее, чем в Москве.

Компания Mercer констатирует, что в Санкт-Петербурге (рост на 12,3–15%), в Поволжье и в Сибири (на 13–17%) оплата труда выросла больше, чем в Москве. В Питере менеджеры получают уже почти столько же, сколько и в столице, пишет газета «Ведомости».

Заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Крок», работающей на рынке высоких технологий, Марина Козырицкая отметила, что впервые за 7 лет она наблюдала, как IT-специалисты возвращались из Москвы в регионы.

Впрочем, по другим данным, в Москве по-прежнему наблюдается опережающий рост зарплат. Недавно мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что рост зарплаты в этом году в Москве составил 27%.

По данным компании «Анкор», наиболее приближены к московским заработкам зарплаты Северо-Западного региона – 75% от уровня оплаты труда в столице.

Самый низкий уровень оплаты труда – в Центральном регионе (42%), далее идет Сибирь (50%), Поволжье (51%) и Урал (54%). На Дальнем Востоке оклады составили 66% от столичных, на юге России – 60%.

По данным Superjob, в Московской области зарплаты составляют 71–87% от столичных зарплат, в Санкт-Петербурге доходят до 70–84% от московских.

Последние годы работодатели в большинстве своем отказались от практики выплачивать зарплату в долларах, отдав предпочтение национальной валюте. Если еще два года назад зарплата выплачивалась примерно в равных долях в рублях и долларах, то в настоящий момент в связи с укреплением рубля 80% зарплат выплачивается в российской валюте, отмечают специалисты «Анкора».

По оценке компании Superjob, наибольший рост по Москве за последний год показали зарплаты в финансово-банковском секторе (20%), IT (25%), продажах (15–20%), по некоторым маркетинговым позициям (25–30%).

Согласно исследованию «Анкора», больше других – на 30–45% – выросла в столице оплата труда по ряду позиций в IT- и маркетинговых подразделениях компаний, в технических отделах и среди административного персонала.

Наиболее высокооплачиваемыми оказались должности директора по развитию бизнеса, регионального менеджера по продажам, торгового представителя, что отражает нужды активно развивающегося бизнеса.

Также среди лидеров – позиции менеджера по связям с общественностью, инженера, механика, экспедитора, специалистов по сетевому обеспечению. В целом наиболее высокооплачиваемы нефтегазовый и банковский секторы, затем идут продажи и IT.