Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
30 ноября 2007, 17:14 • Общество

Россиянам повысят зарплату

Россиян ожидает рекордный рост зарплат

Россиянам повысят зарплату
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Рост зарплат в России в следующем году станет самым высоким среди стран Европы. В целом заработки россиян увеличатся на 10,2%. По данным консалтинговой фирмы Mercer, которая провела исследование темпов роста зарплат в 60 странах мира в 2008 году, российские зарплаты по росту в мире отстанут только от индийских.

Международная консалтинговая фирма Mercer опубликовала доклад, в котором приводятся данные по темпам роста зарплат в 60 странах мира.

Западные аналитики предсказывают увеличение зарплат в России на 10,2%

Как утверждается в отчете, в целом на планете ожидается повышение зарплаты на 6%, а за вычетом инфляционного повышения цен – на 1,9%. Работающие жители Западной Европы, согласно исследованию, могут рассчитывать на повышение жалованья на 3,4% при реальном приросте в 2,1%.

Пятый год подряд по росту зарплат в Западной Европе лидирует Греция (5%). Однако, по расчетам Международного валютного фонда, в этой стране возможен заметный инфляционный рост (3,2%), также самый высокий в Западной Европе.

Таким образом, по реальному приросту заработка первое место в Западной Европе займет Ирландия, где прирост зарплат составит 4,7% при инфляции в 2,1%. В Швейцарии ситуация практически не изменится, поскольку там ожидается самая низкая инфляция в Европе – всего 1%. По прогнозам фактические заработки в этой стране вырастут на 1,5%.

«Швейцария уже много лет отличается весьма сдержанным увеличением оплаты труда. Так что нынешние результаты для нас неудивительны», – заявил эксперт Mercer Дирк Эверт.

Наибольший прирост зарплат в мире аналитики ожидают в Индии, где за минусом инфляции прирост жалованья может составить 9,8%. Представители Mercer отмечают, что столь резкое удорожание рабочей силы может в скором времени сделать невыгодным перенос туда некоторых подразделений из индустриально развитых стран.

«Международные компании, определяя, в каких странах выгодней расширять свое представительство, должны иметь в виду не только нынешние траты на оплату труда, но и возможные их изменения», – прокомментировал результаты исследования эксперт Mercer Дирк Эверт.

По его словам, уже из-за географической близости западноевропейские страны должны быть больше заинтересованы в своих восточных соседях.

Тем временем в Восточной Европе темпы прироста зарплат замедляются. По данным Mercer, средний прирост в этих странах составит в будущем году 2,3%. Однако ожидается и заметный рост цен – до 6,9%.

Формально богаче в будущем году станут россияне. Западные аналитики предсказывают увеличение зарплат в России на 10,2%. После Индии это второй показатель в мире. Но большую часть из этого будет съедать инфляция (прогнозируемый рост цен составляет 7,5%).

Таким образом, реальное увеличение заработка российских граждан составит не так уж много – всего 2,7%. Но это все равно больше, чем в Западной Европе.

В сравнении с европейскими странами заработки в США увеличатся меньше – в реальном выражении только на 1,9%.

Что касается наших соседей по бывшему Советскому Союзу, то в докладе приводятся данные по Прибалтийским странам и Украине. В Литве, Латвии и Эстонии реальный прирост зарплат составит 6,1, 2,2 и 1,9% соответственно.

А на Украине гражданам рассчитывать на увеличение заработка не приходится. Несмотря на то что рост зарплат составит 10%, инфляция ожидается точно на таком же уровне. Значит, реально заработок украинцев не увеличится.

..............