Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 октября 2007, 08:08 • Общество

Менеджерам переплачивают

Менеджеры просят понизить им зарплату

Менеджерам переплачивают
@ GettyImages

Tекст: Андрей Козлов

Институт политических исследований США опубликовал доклад о том, как зарабатывают американские топ-менеджеры. Их среднестатистический годовой доход составил 10,8 млн долларов, что в 364 раза больше средней зарплаты американского рабочего. После чего Национальная ассоциация директоров корпораций провела опрос среди своих членов, и две трети из них назвали собственную зарплату топ-менеджеров излишне высокой и не соответствующей эффективности их работы.

По данным доклада Executives Excess 2007, в 2006 году среднестатистический наемный управляющий, занимающий первую позицию в табеле о рангах компании, заработал 10,8 млн долларов. В частности, в среднем топ-менеджер получил от своей компании-работодателя 1,3 млн долларов в виде взноса на личный пенсионный счет. В то время как среднестатистическая американская семья смогла отложить лишь 3775 долларов накоплений.

Две трети президентов компаний считают, что управляющим значительно переплачивают

Для сравнения, в 1980 году разрыв в доходах был намного меньшим – зарплата руководителя фирмы была выше зарплаты рабочего в 70 раз. Теперь же она больше в 364 раза. За последние 10 лет доходы топ-менеджеров выросли на 45%, а зарплаты рабочих – на 7%.

20 наиболее высокооплачиваемых топ-менеджеров крупнейших американских корпораций зарабатывают в 38 раз больше, чем 20 самых высокооплачиваемых руководителей некоммерческих организаций, в 204 раза больше, чем 20 генералов и адмиралов Вооруженных сил США с наибольшими окладами, втрое больше 20 своих самых высокооплачиваемых европейских коллег.

Однако, как пишет The Financial Times со ссылкой на опрос, проведенный Национальной ассоциацией директоров корпораций, две трети президентов компаний считают, что управляющим значительно переплачивают. А причиной завышенной оплаты руководства они называют отсутствие четких критериев, по которым бы определялась эффективность управления фирмой.

Самые богатые граждане США составляют всего 1% населения, но на них приходится 21,2% всех доходов. Подобное имущественное неравенство в последний раз наблюдалось в послевоенные годы. Такие подсчеты, подтверждающие, что разрыв между доходами богатых и бедных в США постоянно растет, заставили задуматься представителей власти.

Глядя на результаты этих исследований, президент Джордж Буш назвал несправедливой проводимую в крупных корпорациях политику поощрения топ-менеджмента и рядового персонала.

В России ситуация, может быть, и не более радужная, но менее прозрачная.

«В России разницу доходов рабочих и руководителей компаний невозможно точно подсчитать, потому что доходы последних закрыты, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД президент кадрового дома «СуперДжоб» Алексей Захаров. – В принципе и доходы топ-менеджеров в США тоже не являются достоянием общественности, поэтому я думаю, что и приведенная американскими исследователями цифра 364 приблизительна.

Уверен, в России она меньше, чем в Америке, но она увеличивается, ведь в развивающейся экономике благосостояние элиты растет быстрее, чем доход рабочего. Если говорить о каких-то конкретных цифрах, то полагаю, что среднестатистический российский руководитель получает не менее чем в 100 раз больше рядового сотрудника.

А в некоторых частных случаях это может быть сопоставимо и с американским показателем – 364: следует учитывать то, что все это очень относительно».

«В 1980 году в СССР разрыв в окладах рабочих и глав предприятий не превышал и 10 раз, – вспоминает замгендиректора компании Exclusive Personnel Александр Казаков. – Понятно, что с тех пор в России этот разрыв увеличивался стремительнее, чем в Америке. Но не думаю, что даже сегодня он достиг показателя в 364 раза».

Согласно данным Росстата на начало 2007 года, доходы самых богатых россиян в 15,3 раза превышали прибыли самых бедных, и эта цифра колеблется примерно на таком почти неизменном уровне уже несколько лет. Но вряд ли она отражает реальную картину.

..............