Взгляд
6 июня, вторник  |  Последнее обновление — 20:19  |  vz.ru
Разделы

Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
За влияние в Центральной Азии борются отнюдь не только Китай и Россия. Если за Китаем можно условно закрепить роль крупнейшего кредитора, за Россией – крупнейшего торгового партнера, то Евросоюз – это крупнейший инвестор, а США и Турция оказывают мощнейшее политическое влияние. Подробности...

Русский язык – вопрос национальной безопасности

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Угроза настоящему русскому языку, специальный день которого мы сегодня отмечаем, исходит из тех же кругов, которые агрессивно продвигают якобы новые прогрессивные идеи, причем нагло подменяя понятия. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Экономика угля и стали оказалась живучей

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Стал общим местом тезис, что промышленная экономика безнадежно устаревает, на смену ей идет экономика знаний, услуг и еще чего-то нематериального. Логично было думать, что и угледобыча, черная металлургия, тяжелая оборонка, выросшие на востоке УССР, уже теряют свое прежнее главенствующее значение. Но не теряют. Подробности...
Обсуждение: 26 комментариев

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Путин поручил рассмотреть вопрос локализации производства автомобилей для такси и каршеринга

    Главная тема


    Зеленский лжет Западу о реальных причинах крушения Каховской ГЭС

    переброска войск


    Шойгу: Неудачное контрнаступление вынудило Киев взорвать Каховскую ГЭС

    заимствование слов


    Названы критерии включения в новый словарь русского языка иностранных слов

    предупреждение ООН


    Захарова: Россия предупреждала о планах Украины по разрушению Каховской ГЭС

    Видео

    уничтожение плотины


    ВСУ разрушили Каховскую ГЭС по пяти причинам

    жизнь в долг


    Экономика Франции хиреет из-за американской болезни

    рост продаж


    Китайцы агрессивно завоевывают российский авторынок

    противодействие террору


    России предстоит вернуться к советским практикам борьбы с диверсантами

    масштабные задачи


    Зачем России две новых армии

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Буш вернет деньги населению

    Президент США Джордж Буш предложил ряд срочных экономических мер
      
    21 января 2008, 10:45
    Фото: Reuters
    Текст: Роман Федосеев

    Угроза экономического спада в США вынудила Джорджа Буша предложить ряд срочных стимулирующих мер. Власти страны хотят выплатить от 300 до 800 долларов каждому гражданину США в виде возврата налогов и предоставить налоговые льготы бизнесу. Всего на оздоровление экономики США планируется направить около 145 млрд долларов, что должно стимулировать внутренний спрос. Однако многие эксперты считают, что рецессии США избежать не удастся.

    Президент США Джордж Буш предложил ряд срочных экономических мер, направленных на предотвращение возможного экономического спада в стране, передает РИА «Новости».

    Джордж Буш считает, что на оздоровление американской экономики должно быть потрачено не менее 1% ВВП

    «У нашей экономики прочная основа, но в ней существуют зоны реальной обеспокоенности», – сказал президент США, выступая в Рузвельтовской гостиной Белого дома.

    «Пакет мер по обеспечению роста экономики является для нас самым срочным вопросом», – сообщил Буш, по словам которого такой пакет «должен включать налоговые стимулы» для бизнеса, а также «прямые льготы» для облагаемых налогом граждан.

    По мнению Буша, для того чтобы такая крупная экономика, как американская, почувствовала положительный эффект от финансовых вливаний, эти вливания должны иметь значительный объем.

    Джордж Буш считает, что на оздоровление американской экономики должно быть потрачено не менее 1% ВВП, или около 145 млрд долларов.

    Причем выделение средств предусматривается в виде налоговых льгот для бизнеса, а также в виде прямых выплат населению. Рядовым американским гражданам, чей годовой доход не превышает 85 тыс. долларов, вернут часть уплаченных налогов (от 300 до 800 долларов каждому).

    При этом Буш отметил, что «такой пакет должен носить временный характер, но начать действовать немедленно».

    Администрация продолжит работу с конгрессом США по выработке пакета стимулирующих мер, сообщил глава государства.

    Министр финансов США Генри Полсон отметил, что такие меры должны поддержать высокий уровень потребительских расходов в США, снижение которых грозит рецессией.

    Полсон надеется, что американские потребители станут активно тратить эти дополнительные средства.

    Проблемами возможной рецессии озаботился и глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который долгое время даже отказывался использовать этот термин для обозначения экономической ситуации в США.

    Он заявил, что в 2008 году американскую экономику не ждет рецессия.

    В то же время, по его словам, риск экономического спада сохраняется, в связи с чем власти страны будут усиливать меры по его предотвращению.

    Стоит отметить, что ранее несколько ведущих экономических институтов и авторитетных экспертов финансового рынка высказали свое мнение о том, что экономика США уже вступила в рецессию или вот-вот перейдет в этот период.

    Например, специалисты одного из крупнейших инвестиционных банков, Merrill Lynch, утверждают, что спад американской экономики уже начался.

    В Merrill Lynch также считают, что распространенное в американской финансовой среде мнение, будто рецессии можно избежать, является попыткой «уйти от действительности».

    С подобным мнением согласен и бывший председатель ФРС Алан Гринспен.

    А в недавнем исследовании Всемирного банка отмечается, что проблемы в американской экономике станут одним из ключевых факторов замедления роста мировой экономики в 2008 году, который снизится до 3,3%.

    Официальные власти страны утверждают, что никакой рецессии не наблюдается, а имеет место лишь временный спад.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •