Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2007, 09:20 • Экономика

Кризис пойдет России на пользу

Мировой кризис пойдет России на пользу

Кризис пойдет России на пользу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Международные эксперты отмечают, что Россия – одна из немногих стран, которую кризис ликвидности коснется меньше всего. По словам директора-распорядителя Международного валютного фонда Родриго де Рато, влияние финансовой лихорадки на Россию будет скромным, а кризис будет преодолен в ближайшие несколько недель, хотя последствия могут ощущаться и в будущем году. Экономисты считают,что кризис может иметь положительные последствия для российского рынка - возрастет роль отечественных инвесторов.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато уверен, что мировой кризис ликвидности будет преодолен в течение нескольких недель. Но последствия будут ощущаться дольше – до 2008 года. По его словам, они будут заметны в основном по темпам роста экономики.

Внутренние рынки будут в большей степени отражать изменения в стране, снизится зависимость от международных площадок

Родриго де Рато рассказал, что потери финансовых рынков еще не оценены полностью и для этого понадобится время. Но уже понятно, что межбанковские кредитные ставки возвращаются к нормальному, докризисному уровню, а напряжение на рынках снижается.

Для России кризис ликвидности в США выражается в увеличении стоимости заемных ресурсов. Но на экономику страны в целом это будет иметь «ограниченное влияние».

«Несмотря на серьезность влияния этого кризиса на мировую экономику, влияние на Россию будет скромным», – подчеркнул господин де Рато.

Он отметил, что сейчас мировые финансовые организации, крупнейшие финансовые институты и компании работают с положительным балансом и сумеют противостоять влиянию кризиса. Кроме того, экономика развивающихся стран, в частности России, стран Юго-Восточной Азии, Индии, Китая, латиноамериканских стран, имеет устойчивую тенденцию роста. Это в свою очередь позволит «относительно безболезненно справиться с последствиями кризиса».

Кроме того, глава МВФ назвал положительными перемены в российском правительстве. Родриго де Рато сказал, что ему нравится решение Владимира Путина по новому составу, в частности сохранение поста главы Минфина за Алексеем Кудриным и повышение его статуса до вице-премьера.

От кризиса ликвидности, по словам Родриго де Рато, больше всего пострадают США, его последствия проявятся полностью в 2008 году. «Вероятно, условия кредитования не вернутся на те исключительно льготные уровни, которые были до кризиса», – полагает Родриго де Рато.

О том, что мировой кризис ликвидности не будет иметь катастрофических последствий для России, ранее говорили эксперты рейтингового агентства Standard & Poor’s. Это объясняется тем, что потребности страны во внешних заимствованиях не настолько велики, чтобы поставить под угрозу экономическую систему. По расчетам агентства, среди 15 государств Европы, Ближнего Востока и Африки, которые S & P относит к группе «развивающиеся рынки», Россия в наименьшей степени подвержена кризису.

В подтверждение агентство опубликовало индекс подверженности риску при кризисе ликвидности – Liquidity Vulnerability Index. Эксперты оценили реакцию на глобальные проблемы с ликвидностью экономик 15 государств: Латвии, Исландии, Болгарии, Турции, Румынии, Литвы, Ливана, Словакии, Польши, Венгрии, ЮАР, Чехии, Украины, Египта и России.

Выяснилось, что Латвия, Исландия, Болгария, Турция и Румыния входят в группу наиболее уязвимых стран. А России, Египту, Украине и Чехии кризис ликвидности угрожает меньше.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик считает, что облегчение с точки зрения ликвидности наступит в ближайшее время.

«Это произойдет в ноябре – декабре вместе с ростом бюджетных расходов и в течение последующих нескольких месяцев будет способствовать смягчению давления недостатка ликвидности», – полагает экономист. Возможно также, что этот эффект сохранится в первом квартале 2008 года.

По словам Ярослава Лисоволика, кризис может иметь положительные последствия для российского рынка. «Будет расти ликвидность, и внутренние рынки начнут в большей степени отражать изменения в стране, снизится зависимость от международных площадок, – говорит он. – Расширятся возможности отечественных инвесторов».

Но такой эффект будет краткосрочным. «Понадобятся дополнительные меры, в том числе в области банковского регулирования», – отмечает Ярослав Лисоволик.

В Московском банке реконструкции и развития считают, что кризиса как такового нет. «Это адаптация к изменяющимся условиям», – подчеркнул представитель банка.

..............