Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
10 августа 2007, 18:17 • Экономика

Биржи вздрогнули

Мировой рынок акций в панике

Биржи вздрогнули
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Индексы крупнейших биржевых площадок рухнули. Международные инвесторы в панике – кризис в ипотечном секторе США распространяется на другие государства. Крупнейшие европейские финансовые корпорации объявляют о закрытии фондов, инвесторы спешат вывести деньги из акций. Российский рынок обвалился вслед за Западом, несмотря на отсутствие очевидных негативных факторов.

Мировые фондовые рынки упали из-за кризиса в США. Вторая неделя подряд закончилась резким снижением индексов большинства рынков акций.

В России нет никаких негативных факторов, но сказать, как долго продлится падение, сложно, так как это зависит не от российских событий

Бумаги российских компаний на внутреннем рынке упали в цене на 1–2,5%, отреагировав на кризис в финансовой системе на Западе. Индекс РТС опустился до минимального значения за последний месяц – до 1907,9 пунктов.

«Акции падали в цене по всему спектру, но сильнее всего подешевели бумаги Сбербанка», – говорит первый заместитель генерального директора УК «Альфа Капитал» Алексей Тухкур.

В пятницу до 12.00 по московскому времени акции Сбербанка потеряли 1,8% и опустились до 3,8 доллара за штуку. «На бумаги компаний финансового сектора движения на мировых рынках влияют прежде всего, потому что волнения инвесторов вызваны финансовым кризисом в США», – объяснил Алексей Тухкур.

Акции энергетических и сырьевых компаний тоже подешевели: РАО «ЕЭС» – на 1,6% до 1,337 доллара за бумагу, Газпрома – на 1,3% до 10,42 доллара, «Норильского никеля» – на 1,6% до 214,7 доллара, ЛУКОЙЛа – на 2,5% до 75,5 доллара.

«Падает все и везде», – констатирует аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. Английский индекс FTSE 100 упал на 3,2%, германский DAX на 1,6%, французский CAC на 3%. По словам Александра Парамонова, в Азии ситуация более спокойная. «За исключением Кореи, где индекс упал на 4,3%», – добавил аналитик.

Американский индекс Dow Jones в четверг упал на 2,8%.

Международные индексы падают вторую неделю подряд. Но в конце прошлой падение составило менее 1%. Исключением стал рынок США, где индекс потерял 2,6%.

«Нынешняя волна снижения и то, что происходило на прошлой неделе, связаны с ситуацией на американском ипотечном рынке. Инвесторы волнуются из-за того, что кризис распространяется на другие отрасли и страны», – говорит Александр Парамонов.

По его словам, даже меры, которые принимают финансовые власти Европы и США, чтобы повысить ликвидность, не помогают.

«Заявления ведущих банков, в частности BNP Paribas, который заморозил средства инвесторов в трех фондах под собственным управлением, и Deutsche Bank, который сообщил о том, что из его фонда вывели треть всех средств (1 млрд долларов), не добавили инвесторам уверенности, – рассказывает Александр Парамонов. – Это похоже на панику, сильную эмоциональную реакцию, когда капитал резко выводят в ликвидные активы».

Алексей Тухкур подчеркнул, что российский фондовый рынок обвалился исключительно из-за ситуации на Западе. «Это реакция. В России нет никаких негативных факторов. Но сказать, как долго продлится падение, сложно, так как это зависит не от российских событий», – объяснил эксперт.

Александр Парамонов отмечает, что паника долго не длится. «Едва ли дольше трех дней. К тому же сейчас все уходят на выходные, ситуация должна придти в норму», – уверен он.

В том, что акции падают в цене, есть и положительный момент.

«Падение, конечно, негативно сказывается на доходности – в частности ПИФов. Но оно также дает возможность приобрести бумаги по привлекательным ценам. Этой возможностью не все воспользуются, но момент удачный», – говорит Алексей Тухкур. Кроме того, за ПИФы волноваться не стоит. «Это долгосрочный инструмент вложения. В ближайшее время рынок придет в норму», – убежден господин Тухкур.

..............