Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 июля 2007, 21:22 • Экономика

РТС поддался Европе

Индекс РТС упал ниже 2000 пунктов

РТС поддался Европе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Индекс РТС упал ниже уровня 2000 пунктов. Снижение составило 2,49% до 1996,9 пунктов. В четверг утром торги открылись нормально, но к моменту начала работы европейских площадок ситуация изменилась. Несмотря на хорошие новости компаний, снижение было заметно с самого начала. В итоге вниз пошли и большинство развивающихся рынков, в том числе российский.

В четверг к вечеру индекс РТС упал ниже отметки 2000 пунктов. На момент закрытия торгов он достиг уровня 1996,9 пункта, снижение составило 2,49%.

Самое сильное снижение цены показали бумаги Сбербанка

Падение произошло из-за негативной конъюнктуры на международных площадках.

Бумаги, которые имеют максимальный вес в индексе, упали в цене на 1,54–5,24% в зависимости от типа акций и компании. Самое сильное снижение цены показали бумаги Сбербанка – на 4,97% упали обыкновенные и на 5,24% привилегированные акции.

Дешевели также Сургутнефтегаз, Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Норникель, РАО «ЕЭС», Татнефть, «Полюс золото», ВТБ и Ростелеком. Бумаги последнего показали самое незначительное снижение – на 1,54%.

Курс акций упал на фоне общемировой тенденции, зафиксированной на международных площадках. По данным «Интерфакс-ЦЭА», в четверг упали практически все азиатские индексы, тенденция к снижению преобладала также в Европе и в США на момент открытия торгов.

Инвесторы стали продавать акции и облигации прежде всего стран с развивающейся экономикой, сообщает «Интерфакс». Но повысился спрос на качество. В частности, облигации казначейства США, признанные самыми надежными, уверенно растут.

Инвесторы поменяли тактику из-за данных о кризисе на ипотечном рынке США.

Торги в России открылись позитивно: накануне росли американские фондовые индексы, нефтяные фьючерсы вернулись на уровень 77 долларов за баррель, и большинство бумаг первого эшелона торговались хорошо.

Ситуация изменилась, когда начали работать европейские площадки – несмотря на хорошие новости компаний, снижение было заметно с самого начала. В итоге вниз пошли и большинство развивающихся рынков, в том числе российский.

«По всей видимости, инвесторы на фоне роста беспокойства относительно ухудшения ситуации в ипотечном секторе США решили пересмотреть свое отношение к рискам и предпочли выводить средства из всех рисковых активов, чтобы перевести их в более надежные инструменты», – объясняет аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов.

Российский рынок не смог удержаться даже при помощи акций компаний нефтегазового сектора. Активы продавались по всем отраслям, и нефтяные котировки упали вместе с остальными.

Как начнутся торги в пятницу, эксперты прогнозировать не берутся.

«Что в четверг произойдет на американском рынке и как это повлияет на открытие российского рынка, сказать сложно», – говорит аналитик компании «Атон» Инга Фокша. По ее словам, игроки на американском рынке сменили настрой. Три недели назад они ждали предстоящих отчетов, но сейчас снизили активность.

..............