Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июля 2007, 19:30 • Экономика

Коллективное падение

Обвалилось большинство фондовых рынков

Коллективное падение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Неделя закрылась снижением фондовых индексов на всех биржевых площадках. Индексы в Англии, Германии, Франции, США, Азии и России упали почти синхронно. Самым тяжелым был четверг: индекс РТС упал ниже психологической отметки 2000 пунктов, а американский Dow Jones преодолел шестимесячный максимум. Рынок США упал на фоне негативных новостей об экономике и корпоративных отчетах, потянув за собой все остальные. До конца торговой сессии мало что изменилось – торги на российских площадках закрылись снижением.

Неделя интенсивного падения закрылась снижением глобальных индексов. К 17.00 по московскому времени английский индекс FTSE 100 упал на 0,29% до уровня 6234,40, германский DAX на 0,49% до 7472,40, французский CAC 40 на 0,10% до 5672,23. Американский рынок обвалился в четверг – Dow Jones потерял 2,6%.

Неделя для фондового рынка была обвальной, падали все глобальные индексы

В пятницу утром российские торги открывались на фоне международных событий четверга – индекс РТС упал на 0,16% до 1993,70, а ММВБ на 1,96% до 1690,78.

Снижение европейских и американского индексов в общем на 2,5% потянуло за собой развивающиеся рынки, которые потеряли 2,4%.

По словам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Николая Рузайкина, причина снижения европейских рынков была довольно банальной. «Падение рынков США и слабые квартальные отчетности крупнейших европейских компаний», – говорит он.

«Продажи новых домов в США упали сильнее, чем ожидалось. Кроме того, того нефть показала процентное снижение», – добавил он.

Сильнее других падали акции банков. Это произошло из-за опасений по поводу возникновения напряженной ситуации на кредитных рынках – в этом случае может сократиться количество сделок по слиянию и поглощению, которые организуют банки.

Кроме того, индекс РТС отреагировал на движения на международных площадках еще в четверг: его значение упало ниже психологической отметки 2000 пунктов – до 1996,91, потеряв 2,49%. Индекс ММВБ потерял более 3,16%, упав до 1724,28.

В пятницу ситуация не изменилась. Рынок акций в Европе начал снижаться сразу после открытия торгов. Это усилило потери четверга – на фоне беспокойства по поводу состояния экономики США инвесторы активно подавали активы.

«Неделя для фондового рынка была обвальной. Падали все глобальные индексы», – подвел итог аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев. «Коррекция Dow Jones была сильнейшей за последние полгода. На прошлой неделе индекс тестировал исторический максимум на уровне 14000, а сейчас опустился ниже 13500», – рассказывает Алексей Михеев.

На валютном рынке продажи акций приводят к закрытию позиций carry trade и к росту иены против доллара и евро. Коррекция на американском фондовом рынке произошла из-за негативных новостей об ипотеке и плохой корпоративной отчетности.

«В четверг в Азии доллар стоил 118 иен, это максимально низкое значение. Но против доллара иена может расти спокойно, если же продолжится рост против евро, фондовые индексы пойдут дальше вниз, – поясняет эксперт. – В частности германский Dax, который имеет высокую корреляцию кроссом евро/иена».

В течение последней недели евро к иене устойчиво падал. Параллельно сворачивание carry trade и падение кроссов евро/иена и фунт/иена приводит к падению высокодоходных валют – евро и английского фунта против доллара.

Алексей Михеев полагает, что кризис уже миновал. «Доллар держался, но, скорее всего, начнет падать по отношению ко всем валютам, а не только к иене», – говорит он.

Российские торги закрывались падением. Индекс РТС потерял еще 1,49%, опустившись до 1967,06 пункта. Сильнее всего упали акции Роснефти – на 4,14%.

Индекс ММВБ снизился на 1,32% до 1703,01.

..............