Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 сентября 2007, 20:27 • Экономика

Русснефти нашли директора

Русснефти нашли директора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Председателем совета директоров Русснефти назначен бывший президент группы нефтегазовых компаний «Итера» Александр Корсик. По решению акционеров также полностью изменен состав совета директоров. Эксперты считают, что господин Корсик реструктуризирует налоговую задолженность и будет вести лояльную политику по отношению к государственным структурам.

Экс-президент группы нефтегазовых компаний «Итера» Александр Корсик избран председателем совета директоров Русснефти на внеочередном собрании акционеров, которое состоялось в среду. Президента нефтяной компании выберут 5 октября.

После назначения председателем совета директоров Русснефти Александра Корсика негативные слухи вокруг компании постепенно сойдут на нет

В Русснефти также полностью сменился состав совета директоров. Ранее в него входили бывший президент компании Михаил Гуцериев, Алихан Амирханов, Сергей Бахир, Евгений и Вячеслав Марченко. Вячеслав Марченко, занимающий пост гендиректора ЗАО «ГМГ-БИН», до избрания Александра Корсика возглавлял совет директоров нефтяной компании. «Теперь в совет директоров входят Кристалла Декатрис, Джордж Маунтис, Эвелина и Александрос Георгиадес», – рассказали газете ВЗГЛЯД в компании.

По неофициальным данным, в Русснефть Александра Корсика пригласил владелец «Базэла» Олег Дерипаска.

У господина Корсикова большой опыт управленческой деятельности. Около 15 лет он проработал в МИДе, в 1995 году стал заместителем гендиректора «Коми ТЭК – Москва», затем перешел в Сибнефть.

В нефтяной компании он трудился около 8 лет – с момента, когда компания полностью перешла под контроль частных инвесторов, до ее поглощения Газпромом. После этого перешел в «Ренессанс Капитал». Тогда председатель правления группы Стивен Дженнингс объявлял, что опыт, знания и репутация Александра Корсика станут «еще одним весомым конкурентным преимуществом группы на рынке».

Затем господин Корсик ушел из «Ренессанса» в «Итеру» и там занимался реструктуризацией группы. Программа, которую одобрил совет директоров «Итеры» в феврале этого года, предусматривает консолидацию усилий в газовом секторе, продажу части активов и независимое развитие других направлений.

В августе текущего года стало известно, что господин Корсик уходит из «Итеры». Председатель совета директоров группы Игорь Макаров рассказывал, что «Александр Леонидович, как и ожидалось, выполнил поставленные перед ним задачи: обеспечил быстрое движение компании в направлении внедрения лучших стандартов корпоративного управления и повышения капитализации». Но тогда не называлось следующее место работы топ-менеджера.

По неофициальным данным, на новом посту господину Корсику будет помогать ряд менеджеров, которые трудились с ним в «Итере». Источники на рынке предполагают, что в Русснефть перейдет Олег Щеголев, экс-исполнительный директор НГК «Славнефть» и бывший член совета директоров «Итеры». Также предполагается, что на новом месте с господином Корсиком будут работать Игорь Марченко, Михаил Карнов и Сергей Хорт, которые ранее работали в «Итере».

«После назначения председателем совета директоров Русснефти Александра Корсика негативные слухи вокруг компании постепенно сойдут на нет, – считает аналитик ИК «Велес капитал» Дмитрий Лютягин. – Компания будет наращивать операционные показатели».

Это произойдет за счет реструктуризации налоговой задолженности Русснефти. «Не исключен вариант слияния с одним из российских нефтегазовых холдингов, – говорит аналитик. – Сначала через механизмы создания СП, а в дальнейшем возможен полный переход под контроль партнера».

Дмитрий Лютягин предполагает, что с учетом близости Александра Корсика к власти и крупным госкорпорациям, в частности Газпрому, он на своем новом посту может заняться налаживанием бизнес-коммуникаций с основными крупными игроками и вести лояльную политику по отношению к государственным структурам.

Источник газеты ВЗГЛЯД на рынке отмечает, что сейчас Русснефти необходим эксперт по антикризисному управлению, способный защитить компанию от многочисленных тяжб и претензий кредиторов.

Представители «Базового элемента», который объявлял о своем намерении купить эту нефтяную компанию, пока не могут войти в эту структуру, поскольку сделка по покупке Русснефти официально не начата. ФАС до сих пор рассматривает заявку «Базэла» на приобретение акций.

Сейчас Русснефти приходится решать серьезные вопросы с правоохранительными органами.

В арбитражном суде Москвы по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) идет разбирательство по двум из семи дел о взыскании в доход государства акций нефтяной компании. Также ведомство выставило Русснефти налоговые претензии на сумму около 20 млрд рублей.

К судебным тяжбам подключился Сбербанк, в залоге у которого находятся акции концерна для обеспечения кредитов в 1 млрд долларов до 15 декабря будущего года и на 14,7 млрд рублей до начала 2009 года.

Если акции Русснефти будут конфискованы в доход государства, банк может потребовать от концерна досрочного погашения кредитов. Тяжбы усложняют проведение сделки по приобретению структурами Олега Дерипаски акций нефтяной компании.

..............