Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 мая 2007, 20:11 • Экономика

ВТБ открыл торги

В первый день торгов акции ВТБ подорожали на 7,28%

ВТБ открыл торги
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Российские биржи начали торговать акциями ВТБ. Торги открылись на высокой отметке – сделки проходили по цене в районе 15 копеек за штуку, тогда как цена размещения была 13,6 копейки за акцию. Но ажиотаж инвесторов, которые докупали бумаги, быстро прошел – к середине дня цена снизилась до 14,7 копейки.

В понедельник начались торги дополнительным выпуском акций ВТБ на российских биржах.

Если рынок будет расти, пропорционального увеличения цены акций не произойдет: оценка высокая уже сейчас, это ограничивает потенциал роста

За первый час торгов котировки на ММВБ выросли на 7,28% до 0,1459 рубля против цены размещения – акции размещались по 0,1360 рубля за штуку. Всего в ходе IPO было размещено 1,513 млрд акций, что составляет 22,5% от увеличенного акционерного капитала.

По словам главного трейдера ИК «Брокеркредитсервис» Дениса Новикова, торги только открылись по высокой цене. «Сначала акции стоили в районе 15 копеек, потом цена постепенно снижалась до 14. Ближе к 17.00 по московскому времени сделки проходили по 14,15 копейки за акцию», – рассказал Денис Новиков газете ВЗГЛЯД.

Параллельно с дополнительным выпуском начались торги обыкновенными акциями ВТБ, которые были приостановлены в середине торгового дня. С 13.00 и до вечера ММВБ прекратила торги обыкновенными акциями из-за того, что цена на бумаги выросла на 54%. Торги акциями из дополнительного выпуска продолжаются.

«Цена выросла, потому что ликвидность обыкновенных акций ниже, чем у бумаг из дополнительного выпуска. Собственников этих бумаг немного. В таких условиях волатильность всегда выше», – объяснил газете ВЗГЛЯД представитель ММВБ Вадим Егоров.

На совещании членов правительства с президентом глава МЭРТ Герман Греф сообщил, что объем торгов акциями ВТБ на российских биржах в первый день превысил 1 млрд рублей.

«Сегодня прошел первый день торгов. Их объем – свыше одного миллиарда рублей. Цена одной акции – 14,5 копейки, что 7,5% выше, чем цена отсечения, которую установило правительство», – доложил Герман Греф участникам совещания.

Министр подчеркнул, что торги проходят на фоне падения рынка и снижения индекса на бирже РТС. Но, по словам Германа Грефа, результат позитивный. «Это размещение и все решения, включая цену отсечения, были весьма позитивными, и люди получат необходимые доходы», – убежден глава МЭРТ.

Руководитель отдела продаж акций на российском рынке МДМ-Банка Алексей Каминский не удивлен изменением цены на акции ВТБ в начале торгов.

«При размещении была переподписка, и те, кто не смог купить бумаги тогда, докупают сейчас. Все объяснимо, GDR торгуются уже почти две недели, и акции доросли до их уровня», – говорит Алексей Каминский.

В первый день торгов в Лондоне бумаги ВТБ выросли на 6,5%. Цена депозитарной расписки (это 2000 акций банка) выросла с 10,56 доллара до 11,26 доллара.

Тогда российские инвесторы объясняли это большим числом желающих приобрести бумаги и прогнозировали аналогичный сценарий начала торгов на российских площадках.

Дальнейшее изменение цены акций ВТБ будет зависеть от рынка. «Акции будут расти вместе с рынком, – говорит Алексей Каминский. – Рост в 50% при стоячем рынке едва ли возможен».

Денис Новиков нейтрально оценивает возможности бумаг ВТБ. «Это надежные акции. Если рынок будет сильно снижаться, у них будет поддержка и они упадут меньше других бумаг. Но если рынок будет расти, пропорционального увеличения цены акций не произойдет, – считает Денис Новиков. – Оценка высокая уже сейчас. Это ограничивает потенциал роста».

..............