Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 мая 2007, 15:25 • Экономика

Михаил Фрадков нашел Крайнего

Михаил Фрадков нашел Крайнего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Михаил Фрадков освободил от должности главу Росрыболовства Станислава Ильясова. В правительстве говорят, что «увольнение вызвано нынешней ситуацией в рыболовном ведомстве – она нетерпима, к работе структуры есть огромное количество претензий и нареканий». Дела у господина Ильясова принимает экс-директор Калининградского морского рыбного порта Андрей Крайний.

Председатель правительства Михаил Фрадков отправил в отставку директора Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова. В официальном сообщении говорится, что перестановка произошла «в связи с переходом (господина Ильясова – Ред.) на другую работу».

По неофициальным данным, господин Крайний будет представлен коллективу Росрыболовства во вторник 29 мая

Однако источник газеты ВЗГЛЯД в правительстве уверен, что дело не только в этом. «К работе ведомства было очень много нареканий и претензий. – говорит он. - Они озвучивались на различных совещаниях, в том числе на Дальнем Востоке, куда часто ездил Фрадков». По словам источника, предприниматели жаловались на деятельность Федерального агентства по рыболовству, указывали на его неэффективность. «В Росрыболовстве разрабатывались нормативные документы, чтобы оптимизировать работу ведомства и его взаимодействие с бизнесом, но их подготовка затянулась и, в целом, тоже не показала себя с лучшей стороны, – продолжает источник. - По нашим данным, около 90% рыболовного бизнеса в России связаны с браконьерством». По данным собеседника газеты ВЗГЛЯД, «анализ работы агентства показал неэффективность Росрыболовства». Объяснить чем теперь займется господин Ильясов и пояснить почему на должность руководителя ведомства назначили Андрея Крайнего источник затруднился.

Отраслевые аналитики исключают, что поводом для отставки стало представление Генпрокуратуры по поводу нарушений законодательства.

На минувшей неделе заместитель генпрокурора Юрий Гулягин внес представления об устранении нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в адрес трех высокопоставленных чиновников – губернатора Магаданской области Николая Дудова, руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, также главы Федерального агентства по рыболовству Станислава Ильясова

В Генпрокуратуре отмечают, что основанием для внесения представлений послужили материалы проверки, проведенной в Дальневосточном федеральном округе, «в ходе которой выявлены нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов на территории Камчатской и Магаданской областей, допущенные органами государственной власти и федеральными государственными учреждениями».

После анализа материалов проверки следователи сделали вывод, что в дальневосточных регионах сложилась практика распределения квот, а также подготовки предложений по их распределению на основе рекомендаций научных организаций и членов межведомственной комиссии без учета мнения рыбодобывающих предприятий, в результате чего были созданы ограничения конкуренции и предпосылки для злоупотреблений полномочиями.

Как отмечали в Генпрокуратуре, выявленные нарушения в деятельности федеральных госучреждений «Северо-Восточное бассейновой управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» и «Охотское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства» стали возможны в результате ненадлежащего исполнения государственными учреждениями возложенных на них функций и задач, а также в виду отсутствия должного контроля со стороны Россрыболовства.

Замгенпрокурора поручил губернатору Магаданской области, руководителю Федерального агентства по рыболовству и руководителю Россельхознадзора принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

Комментариев в Росрыболовстве получить не удалось.

В Калининградском морском рыбном порту газете ВЗГЛЯД подтвердили назначение их директора на новую должность. По неофициальным данным, господин Крайний будет представлен коллективу Росрыболовства во вторник 29 мая.

Связаться с будущим руководителем агентства не удалось. «Андрей Анатольевич сейчас находится на открытии храма», - пояснили газете ВЗГЛЯД в порте.

Ранее Андрей Крайний заявлял журналистам, что «объемы производства рыбной отрасли России находятся на уровне 1961 года». «Моя задача на новом посту остановить спад и увеличить объемы производства рыбы, используя для этого все доступные инструменты как руководителя Федерального агентства по рыболовству, - отмечал он. - В первую очередь, надо будет убрать законодательные препоны, а также бороться с коррупцией на всех уровнях в отрасли». Экс-начальник Калининградского морского рыбного порта прогнозировал также что, «вскоре может разразиться экономическая война за биоресурсы».

«Рыбный белок будет важнее нефти, - говорил господин Крайний. - И Россия, которая обладает огромными запасами рыбы, должна извлечь из этого выгоду». Новый начальник Росрыболовства подчеркивал, что восстановить отечественную рыбную отрасль можно - «на своем веку я принимал дела и в более плачевном состоянии, но выводил производства из кризиса».

Господин Крайний также подчеркивал, что в ведомство придет не со своей командой. По его словам, «надо собрать команду из тех кадров, которые есть». «Кто захочет работать над восстановлением рыбной отрасли и ее развитием - останутся, а кто пришел в ведомство ради заработка и каких-то привилегий - уйдут, - отметил Андрей Крайний. – Но я считаю, что нынешний аппарат может справиться с поставленными задачами, как в центре, так и на местах».

Андрей Крайний родился в городе Елец Липецкой области. Выпускник факультета журналистики Львовского военно-политического училища, с отличием окончил Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. Работал военным корреспондентом в армейских газетах, затем перешел в 80-х годах в «Комсомольскую правду», создавал военный отдел «Комсомолки». В августе 1991 года был одним из защитников Белого Дома.

После увольнения из вооруженных сил России возглавил российско-швейцарское предприятие «Сокол». В 1997 году был избран председателем совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината. В 1998 году назначен председателем совета директоров Калининградского тарного комбината, а с декабря 2003 стал руководителем Калининградского морского рыбного порта (ФГУП КМРП).

..............