Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
24 апреля 2007, 14:21 • Общество

Алексей Московский ушел на гражданку

Уволен заместитель министра обороны России

Алексей Московский ушел на гражданку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Заместитель министра обороны генерал Алексей Московский уволен с военной службы. Формальная причина – достижение предельного срока службы. По неофициальной информации, кадровые перестановки инициировал недавно назначенный глава Минобороны Анатолий Сердюков. В военном ведомстве продолжаются масштабные проверки финансовой дисциплины.

Начальник вооружения – заместитель министра обороны генерал армии Алексей Московский уволен с военной службы.

Алексей Московский уволен в связи с достижением предельного срока военной службы – в апреле ему исполнилось 60 лет

Об этом «Интерфаксу» сообщили информированные источники в оборонно-промышленном комплексе. По словам источников, «Алексей Московский уволен в связи с достижением предельного срока военной службы – в апреле ему исполнилось 60 лет». Генерал подавал президенту рапорт о продлении срока военной службы, но рапорт удовлетворен не был.

В пресс-службе Минобороны газете ВЗГЛЯД сообщили, что не будут ни подтверждать, ни опровергать сведения. «Официального сообщения по данному поводу пока нет», – заявил представитель министерства.

Алексей Московский был назначен начальником вооружения Вооруженных Сил – заместителем министра обороны 28 марта 2001 года. Экс-замминистра – знаковая фигура военного ведомства. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, он был одним из главных претендентов на должность главы Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) – ведомства, которое оперирует огромными суммами бюджетных денег. Но директором Рособоронзаказа был назначен Сергей Маев. Кандидатура Московского была отклонена. По неофициальной версии, в том числе и в связи с несколькими коррупционными скандалами в Минобороны.

Специалисты оценивают эффективность работы господина Московского весьма высоко. «С моей точки зрения, Московский сделал очень много. Он - один из идеологов и разработчиков госпрограммы разработки вооружения до 2015 года.

Когда не хватало средств, Московский смог продлить сроки эксплуатации военной техники, сохранить ее в боевом состоянии и продлить ремонтные сроки», - замечает виктор Озеров, глава комитета по обороне и безопасности Совета федерации.

Наблюдатели связывают увольнение генерала Московского с поста замминистра обороны по вооружениям с финансовыми проверками, которые проводятся в оборонном ведомстве по инициативе его нового руководителя Анатолия Сердюкова. Господин Сердюков ранее возглавлял Федеральную налоговую службу. После его назначения на пост министра обороны в ведомственных коридорах заговорили о возможных отставках.

Перед Анатолием Сердюковым поставлена задача – провести аудит финансовых операций армии. По инициативе министра была начата проверка финансовой дисциплины в отношении некоторых военачальников. Проверками занимается финансовая инспекция Минобороны с привлечением сотрудников Федеральной налоговой службы.

В марте появились первые результаты финансовых проверок. Ушел в отставку начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Анатолий Мазуркевич. По его собственной версии, он просто устал – «физически» – и решение об отставке принял самостоятельно, без какого-либо давления.

Однако в СМИ появились сообщения о том, что отставка связана именно с проверками расходов в армии. «Некоторое время назад Мазуркевич был отстранен от должности, и в управлении, которое он возглавлял, была начата финансовая проверка, – сказал осведомленный источник РИА «Новости». – Проверка была начата по указанию руководства Минобороны». Кроме того, от своих должностей также был освобожден ряд генералов в Управлении международного военного сотрудничества.

Ранее в интервью «Красной звезде» Анатолий Сердюков заявил, что сокращаться будут дублирующие структуры и лица, выслужившие установленные сроки службы.

..............