Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
19 декабря 2006, 21:32 • Общество

Половина армии будет контрактной

Половина армии будет контрактной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Петрова

С 2008 года примерно половина российских солдат будут служить по контракту. Об этом сегодня на пресс-конференции «Осенний призыв 2006 года. Итоги призыва в Москве и в Московской области», состоявшейся в редакции газеты «Аргументы и факты» заявил начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко.

По его словам, задачи, которые были поставлены перед Московским военным округом, фактически выполнены. Сейчас около 86 % из получивших повестки двадцати с лишним тысяч молодых людей призваны в Вооруженные силы России.

Условия быта улучшат

Если в родительском комитете будет мать военнослужащего, то она действительно будет отстаивать интересы своего сына, и это будет правильно

Мирошниченко также заявил, что в настоящее время по-прежнему есть проблемы. Например, в этом году выявлено примерно 2,5 % уклонистов. По словам начальника управления, это довольно большой процент не желающих служить в армии.

Около 70% молодых людей призывного возраста не пошли служить, потому что поступили в ВУЗы, 10% - не служат по состоянию здоровья. 6% - не служат по семейным обстоятельствам, 4% - не служат, так как находятся под следствием и в местах лишения свободы. В итоге в российскую армию идет служить всего около 8 % призывников.

В настоящее время многие проблемы в российской армии решаются лучше, чем раньше. Российское Министерство обороны стало внимательнее относится к призывникам. В подтверждение этого факта Вячеслав Мирошниченко факт о том, что сейчас благодаря хорошо отлаженной системе обследования призывников с ухудшенным состоянием здоровья, имеющим ограничения по службе, посылают служить в войска, в которых не требуется больших физических нагрузок.

Часть пресс-конференции генерал-майор посвятил альтернативной гражданской службе и контрактной службе в армии, на которую с 1 января 2008 года планируют перевести часть российских военнослужащих. По словам Мирошниченко, в настоящее время АГС в России непопулярна.

Судя по всему, и с ней встречаются проблемы с уклонистами, как и в призывной службе. К слову, заявки на АГС могут подать около 200 человек, а реально служить из них идут не более пятидесяти. Служба по контракту будет существенно отличаться от срочной службы, в частности, более лучшими условиями, предоставляемыми добровольцам-военнослужащим.

Например, контрактникам помимо положенной заработной платы ( в среднем, это 102 тысячи 869 рублей – 112 тысяч 859 рублей ежегодно) будут предоставляться льготные условия службы – улучшенное питание, условия быта, включая услуги телефонной связи и Интернет кафе, оплата проезда до места службы и обратно, обеспечение санаторно-курортного лечения, больше свободного времени в будни и выходные, чем призывникам, личный отпуск, обучение в ВУЗах, и, самое главное, возможность покупки квартиры по ипотеке в течение двадцати лет.

Однако одним существенным минусом будет то, что служить контрактники будут примерно в 1,5 раза дольше, чем призывники. Для тех, у кого есть высшее образование, - этот срок составит 36 месяцев, для остальных – 42 месяца службы по контракту.

Солдатские матери не хотят искать общий язык

Солдатские матери жалуются на то, что идут облавы на призывников и их не пускают на территории военкоматов (фото: ИТАР-ТАСС)
Солдатские матери жалуются на то, что идут облавы на призывников и их не пускают на территории военкоматов (фото: ИТАР-ТАСС)

«Взгляд» попросил ответить генерал-майора Вячеслава Мирошниченко выступить экспертом по вопросам, которые нам часто присылают в письмах и поднимают в СМИ правозащитники – «солдатские матери», а также сторонники альтернативной гражданской службы.

- Правозащитники часто говорят о том, что в нашей армии процветает «солдатское рабство», то есть труд призванных на службу, незаконно используют, допустим, для строительства генеральских дач. Это правда?
- Такие случаи есть, но они единичные. И судить по ним о общем положении в Вооруженных силах РФ нельзя. Руководители, нарушившие закон, наказываются. Напомню, что был случай с генералом Веселовым, о котором неоднократно писала российская пресса. Этот генерал был уволен за то, что солдаты по его приказу помогали на одной даче копать столбы. Поэтому стоит отметить с нарушением законов даже высшего командного состава в армии борются очень жестко. На мой взгляд, ни офицеров, ни генералов не красит то, что они используют труд солдат в личных целях. Это должно наказываться.

- Правозащитники часто говорят о том, что сотрудники военкоматов часто обманывают призывников, говоря о том, что у нас в России пока невозможно проходить альтернативную гражданскую службу. Насколько эта информация соответствует действительности?
- Это не военкомы и не сотрудники военкоматов обманывают. Дело в том, что мы не получаем от организаций заявлений с точными цифрами о том, сколько есть желающих проходить АГС. С другой стороны, не всегда возможно предоставить условия для прохождения АГС. Например, в подмосковном звенигородском санатории не хватает медсестер. Мы с радостью готовы были бы пригласить туда альтернативных гражданских служащих. Однако у нас нет возможности их где-то разместить.. Даже в воинских частях мы не всегда можем найти возможность их разместить. На самом деле, предоставление жилья для военнослужащих - это большая проблема для российской армии. У нас для офицеров не хватает жилья. К слову, я прослужил в армии с 1979 года. Сейчас как девятый год живу в Москве в общежитии и у меня нет квартиры. То есть, сейчас офицерам и генералам не могут предоставить жилье, не говоря уже об остальных.

- Многие солдатские матери, а в частности, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, неоднократно говорили о том, что призыв в России нужно отменять. Что же будет с российской армией, если его совсем отменят?
- Для нашего государства не приемлемо совсем отменять призыв. Сегодня я пытался объяснить, что контрактная армия – очень дорогой инструмент для государства (много бюджетных денег тратится на организацию питания, боевую подготовку, переоборудование казарм и т.п.) Поэтому сразу всю армию нельзя перевести на контрактную основу. Кроме того, если у нас будет только контрактная армия, откуда мы будем брать резерв? Поэтому армия по призыву будет наряду с армией по контракту с 2008 года примерно в соотношении пятьдесят на пятьдесят.

- Еще солдатские матери жалуются на то, что идут облавы на призывников и их не пускают на территории военкоматов. Что мешает тому, чтобы военкомы и другие военнослужащие нашли общий язык с солдатскими матерями?
- Я не могу сказать, что мы не можем найти общий язык. Например, я почти в каждом регионе поддерживаю отношения с комитетами солдатских матерей. В частности, у нас очень хорошие отношения сложились с костромским и липецким комитетами солдатских матерей. Скажу так – там, где у нас налажен нас конструктивный диалог, общий язык всегда находится. А там, где армию чересчур критикуют в целом на основе каких-то малопроверенных фактов, разговаривать весьма сложно. Иногда просто даже не возникает желания общаться с людьми, которые так относятся к армии. У нас была одна ситуация с Валентиной Мельниковой. Одного солдата то ли мама, то ли родственники забрали с из армии, и потом они вышли на Мельникову. Она стала говорить, что

солдата призвали больного, что он не должен служить и чтобы его положили в центральную больницу. Начальник призывного пункта, с которого призывался молодой человек, попросил ее предоставить доказательства и пригрозил возбуждением уголовного дела, так как парень незаконно покинул территорию воинской части.

Двое суток вместе с ней вели работу. В результате выяснилось, что призывник ни в какой не в больнице и что призван он законно. Его предложили положить в военный госпиталь на обследование, и через двое суток Мельникова сдалась и сказала маме привезти сына. В результате парня отдали служить туда, где он сейчас служит.

- Также солдатские матери и та же Валентина Мельникова негативно высказывались о создании родительских комитетов в России. Как считаете, они были правы?
- Мы за то, чтобы родительские комитеты состояли из мам, дети которых служат в российской армии. Если в родительском комитете будет мать военнослужащего, то она действительно будет отстаивать интересы своего сына, и это будет правильно. Не факт, что у тех, кто высказывался против родительских комитетов, кто-то служит.

Скажите, разве у Мельниковой из сыновей кто-нибудь служит? У нее никто не служил и не будет служить.

- Последний вопрос, который хочу поднять. Сейчас некоторые призывники по дороге к месту службы в поездах спять на полках без постельного белья. Это чье упущение – Минобороны или какие-то частные случаи?
- В этом виновато российское разгильдяйство, а именно то, что в некоторых случаях капитан или прапорщик, которого отправляют за призывниками, забывает получить деньги на постельное белье, а это положено по закону. У нас был такой случай, когда в Москву привезли нескольких призывников. Позвонили нам и сказали, что не могут добраться до части, потому что денег нет. Мы приняли меры и предоставили транспорт.

..............