Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
7 июня 2006, 19:41 • Политика

Отсрочки с оговоркой

Депутаты скорректировали предложения Минобороны

Отсрочки с оговоркой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене ряда отсрочек от службы в армии. Прежде всего депутаты оградили от призыва отцов, имеющих на руках детей-инвалидов. А вот беременным женам и матерям малолетних детей временное отсутствие кормильца пообещали компенсировать 6 тыс. рублей ежемесячно. В остальном с концепцией реформирования Вооруженных сил, предложенной Минобороны, в здании на Охотном Ряду полностью согласились. Но сначала переругались, попутно обвиняя друг друга в нарушении думского регламента.

К обсуждению правительственного законопроекта об отмене ряда отсрочек от службы в армии по призыву депутаты поначалу отнеслись вяло. Выйдя на трибуну, зампред думского Комитета по обороне Алексей Сигуткин, сообщил, что с момента принятия документа в первом чтении (в конце апреля) в профильный комитет поступило 73 поправки. Из них к принятию рекомендовали лишь 27.

«Выпить валерьянки»

Уверяю вас – никакой компенсации от правительства не будет, а если и будет, то не больше 1000 рублей!

«В основном поправки носят уточняющий характер», – сказал Сигуткин и предложил парламентариям проголосовать за их принятие. Получив одобрение народных избранников, Сигуткин собирался уже попросить поддержать законопроект в целом, а затем поблагодарить своих коллег за конструктивную работу.

Но тут неожиданно выяснилось, что в комитете есть третья таблица поправок, которые не рекомендованы ни к отклонению, ни к принятию. Среди них под десятым номером значилось и предложение депутата Екатерины Лаховой (фракция «Единая Россия»), предусматривающее отсрочку для призывников, имеющих на руках детей-инвалидов. О том, что эта поправка будет принята, было известно еще в понедельник по итогам заседания президиума фракции «Единая Россия».

Депутаты потребовали рассмотреть третью таблицу. В ответ Сигуткин сослался на явное нарушение процедуры думского регламента. «Эти поправки были поданы не в срок, не мутите воду», – обратился он к опоздавшим депутат. После долгих споров Фарида Гайнуллина (фракция «Единая Россия») настояла на том, чтобы на отдельное голосование вынесли поправку 10. «Все-таки по ней уже было найдено компромиссное решение», – аргументировала свою позицию депутат.

«Хорошо, выносим», – согласилась председательствующая на заседании первый вице-спикер Любовь Слиска. Слово дали Екатерине Лаховой, которая сообщила, что поправка предоставляет право на получение отсрочки призывникам, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 3 лет.

Пришедший на заседание замминистра обороны Николай Панков поспешил возразить. По его словам, введение новой отсрочки резко противоречит концепции, предлагаемой военным ведомством. «Мы понимаем всю социальную ответственность, но выступаем против», – озвучил позицию Минобороны Панков.

Несмотря на это, депутаты поддержали предложение Лаховой 418-ю голосами. Но подобное исключение из правил возмутило думскую оппозицию. «Почему мы рассматриваем одни поправки и не рассматриваем другие?», – обиделся коммунист Олег Смолин. Депутаты подняли шум, в итоге Любовь Слиска обратилась к одному из депутатов с просьбой покинуть зал и «выпить за дверью валерьянки». Но оппозиционеры не унимались, попутно обвиняя парламентское большинство в нарушении думского регламента.

6 тысяч рублей в месяц

Зампред думского Комитета по обороне Алексей Сигуткин
Зампред думского Комитета по обороне Алексей Сигуткин

Между тем Алексей Сигуткин продолжал твердить: «Кто не успел, тот опоздал». Дабы не заводить ситуацию в тупик, Любовь Слиска посчитала справедливым все-таки прислушаться к мнению оппозиции и предложила всем желающим вынести свои поправки на отдельное голосование. Желающих оказалось не так уж и много. Коммунистка Светлана Савицкая потребовала вернуть отсрочку для призывников, которые успели к моменту призыва обзавестись в браке малолетними детьми, а также имеющих беременную жену.

«Уверяю вас – никакой компенсации от правительства не будет, а если и будет, то не больше 1000 рублей! – восклицала коммунистка, ссылаясь на обещание Минобороны осуществлять социальные выплаты данным категориям граждан. Хранивший до этого момента молчание Алексей Сигуткин поспешил опровергнуть домыслы оппозиции. «Проект закона о таких выплатах уже подготовлен и находится на согласовании в Минфине», – заверил депутат. По его словам, будучи беременной, жена такого призывника будет получать 4 тыс. рублей в месяц, а после того, как родит, еще 2 тыс. рублей». «Итого в месяц 6 тыс. рублей», – подытожил депутат.

Оппозиция продолжала противиться решению Минобороны. «Да при чем тут деньги? Жене и детям нужен муж и отец, а как же призыв президента исправлять демографическое положение?», – «козыряли» депутаты. «Эта отсрочка появилась всего лишь два года тому назад, – пресек возмущение части народных избранников генерал Панков. – Веками на Руси так жили, никто не возражал, а теперь мы и адресную социальную помощь предлагаем, и дополнительные отпуска для таких солдат, и службу вблизи дома».

К тому же депутаты настояли на том, чтобы в законе все-таки сохранилось право на отсрочку тем призывникам, у которых к моменту явки в военкомат жена оказалась беременна вторым ребенком.

Спорить с военными чиновниками в остальном депутаты не стали. Заставить служить народные избранники твердо решили сельских врачей и учителей, а также граждан, обучающихся в учебных заведениях ряда силовых структур, ПТУ и техникумах. Молодые люди, у которых на руках остались престарелые родители и инвалиды, смогут избежать службы в армии только в том случае, если необходимость ухода за родственником будет подтверждена санитарно-медицинским заключением.

..............