Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 октября 2005, 10:42 • Общество

Человеческий фактор «Электрона»

Капитан траулера «Электрон» попал в больницу

Человеческий фактор «Электрона»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Траулер «Электрон» прибыл в порт Мурманска. Пятидневная погоня и уход от норвежских военных кораблей сказались на здоровье капитана российского судна Валерия Яранцева. Спустя несколько часов после прибытия его госпитализировали с сердечным приступом. Глава Росрыболовства Станислав Ильясов заявил, что наши моряки – не браконьеры и норвежцы имеют претензии лишь к орудиям лова.

Спустя несколько часов после прибытия, у капитана случился сердечный приступ

В четверг вечером траулер «Электрон» прибыл в порт Мурманска. На борт траулера поднялись представители пограничников, таможни, санитарных служб. К судну прибыл катер с 30 журналистами – было обещано, что капитан судна Валерий Яранцев в ближайшее время ответит на их вопросы. Однако пятидневная гонка и напряженная работа на борту судна сказались на здоровье капитана.

Спустя несколько часов после прибытия у капитана случился сердечный приступ. Ранее Яранцев почувствовал себя плохо - у него резко повысилось давление. Врачи поставили предварительный диагноз - сердечный приступ. После этого его госпитализировали в Мурманскую областную клиническую больницу.

Траулер «Электрон» в настоящее время стоит в Мурманске у причала войсковой части транспортных кораблей регионального погрануправления ФСБ РФ. Самочувствие остальных членов экипажа нормальное. «Все живы и здоровы», - добавил гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно. По его словам, команда «Электрона» отпущена на берег для отдыха, а судну разрешено отправиться к месту штатной стоянки у 45-го причала Мурманского рыбного порта.

Для разбирательств в Мурманск прибыли две комиссии: от Минсельхоза РФ и от Федерального агентства по рыболовству. Члены комиссии осмотрели корабль, опечатали трюмы, компьютеры и промысловое вооружение. Как заявил глава Росрыболовства Станислав Ильясов, комиссия при Федеральном агентстве по рыболовству завершит разбирательство этого инцидента «в течение ближайших 10 дней».

«В настоящее время, - отметил Ильясов, - можно утверждать, что судно имело все необходимые документы на ведение промысла, это не браконьеры, и претензии норвежской стороны связаны в первую очередь с использованием нашими рыбаками орудий лова». Поводом для обвинений в адрес экипажа траулера могут стать нарушения, выразившиеся в наличии на российском судне рыболовных сетей с ячеей размером 81 миллиметр, хотя положено 125 или 135 миллиметров, а также тары с маркировкой других судов, что может означать перегруз судна рыбой.

Ответы на вопросы будут получены в ходе работы комиссии. В то же время глава Росрыболовства подчеркнул, что «норвежцы не имели права арестовывать российское судно, поскольку акватория Шпицбергена относится к международным водам». Самым загадочным в истории «Электрона» был момент неподчинения наших моряков инспекторам норвежской рыбоохраны. Возможно, комиссия даст ответы на все вопросы в этой истории, связанные с человеческим фактором.

..............