Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
2 апреля 2007, 13:06 • Экономика

Евгений Бачурин взялся за штурвал

Сменился глава Росавиации

Евгений Бачурин взялся за штурвал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Александр Юрчик передает управление Росавиацией своему заместителю Евгению Бачурину. Перед господином Бачуриным поставлена задача реформировать ведомство. Сменой главы Росавиации продолжается кадровая чистка в российских авиационных ведомствах, которую инициировал Минтранс в связи с чередой авиакатастроф, происшедших в прошлом году.

Александр Юрчик покидает пост главы Федерального агентства воздушного транспорта. Управление ведомством переходит к его заместителю – бывшему топ-менеджеру «Аэрофлота» Евгению Бачурину. О том, что принято принципиальное решение отдать руководство Росавиацией господину Бачурину, бывшему коммерческому директору компании «Аэрофлот», газета ВЗГЛЯД сообщала еще в конце ноября 2006 года. Представление о кадровых перестановках уже направлено в правительство министром транспорта Игорем Левитиным.

Функции Федерального агентства воздушного транспорта существенно расширяются, в том числе и за счет их перераспределения внутри Минтранса

Сменой главы Росавиации продолжается кадровая чистка в российских авиационных ведомствах, которую инициировал Минтранс в связи с чередой авиакатастроф, происшедших в прошлом году.

С конца 2006 года отставка Александра Юрчика считалась делом решенным. Еще 2 октября 2006 года по итогам совместного заседания коллегий Генпрокуратуры и Минтранса, на котором были оглашены результаты прокурорских проверок в транспортной отрасли, министр Юрий Левитин пообещал «кадровые перестановки в авиавластях». По мнению министра, все чиновники, от которых зависит безопасность полетов, должны соответствовать «другим критериям, нежели сейчас». Юрий Левитин тогда отметил, что часть авиаперевозчиков пользуется недобросовестными приемами конкуренции «под контролем нерадивых чиновников». Проверки были вызваны крупными авиакатастрофами в 2006 году, когда разбились самолеты авиакомпаний «Пулково» и «Сибирь».

Руководители авиационных ведомств действительно постепенно сменялись. Вместо начальника Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Валерия Салеева был назначен замначальника Военно-воздушной академии имени Гагарина Геннадий Курзенков. Также ушел в отставку директор Департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Карл Руппель, на место которого был назначен его заместитель Геннадий Лощенов.

Осенью 2006 года на совещании в Минтрансе были представлены проекты по реорганизации Росавиации. В рамках реформы к ведомству может быть присоединен Департамент госполитики в области гражданской авиации Минтранса, а также перераспределены полномочия между Ространснадзором и Минтрансом в части сертификации и лицензирования.

За Ространснадзором предполагается сохранить исключительно надзорные функции. Росавиация может быть наделена полномочиями по разработке ведомственной нормативно-правовой базы.

Таким образом, функции Федерального агентства воздушного транспорта существенно расширяются, в том числе и за счет их перераспределения внутри Минтранса. Игорь Левитин посчитал, что Евгений Бачурин справится с организацией работы Росавиации. Отраслевые эксперты считают выбор чиновников обоснованным.

Евгений Бачурин пользуется репутацией специалиста высокого класса. Ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев отмечает, что «на своем прежнем посту в «Аэрофлоте» господин Бачурин зарекомендовал себя именно так».

..............