Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 апреля 2007, 19:41 • Экономика

Оборонка идет в правительство

Российскую промышленность отдадут новому чиновнику

Оборонка идет в правительство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко внес на согласование в правительство кандидатуру своего нового заместителя. На это пост будет назначен выходец из дочерней компании Рособоронэкспорта – «Оборонпрома» Денис Мантуров. Кадровая перестановка может приблизить превращение ФГУП «Рособоронэкспорт» в государственную корпорацию, считают отраслевые эксперты.

В руководстве Минпромэнерго намечаются кадровые перестановки. У министра Виктора Христенко появится новый заместитель. Господин Христенко направил на согласование в правительство кандидатуру нынешнего гендиректора дочерней структуры Рособоронэкспорта – компании «Оборонпром» Дениса Мантурова, утверждает «Коммерсантъ». По неофициальной информации, в министерстве новый замминистра будет отвечать за военную и гражданскую промышленность. В Минпромэнерго и Оборонпроме отказались прокомментировать информацию о переходе господина Мантурова на госслужбу.

Приход в Минпромэнерго Дениса Мантурова, проверенного соратника Сергея Чемезова, простимулирует превращение Рособоронэкспорта в госкорпорацию

Денис Мантуров родился в 1969 году, окончил МГУ по специальности «Социология». В 1997 году закончил аспирантуру МГУ, защитил кандидатскую диссертацию по экономике. В 2000–2002 годах учился в докторантуре Московского авиационного института, в 2006 году закончил Российскую академию государственной службы. Потом работал заместителем генерального директора ОАО «Улан-удинский авиационный завод» и коммерческим директором ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля». В 2001–2003 годах был заместителем председателя ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация» (Госинкор), а с 2003 года работает генеральным директором ОПК «Оборонпром».

ОПК «Оборонпром» образована в 2002 году. Акционерный капитал компании разделен между Росимуществом (51,01%), Рособоронэкспортом (31,13%), правительством Татарстана (15,07%) и ОАО «Роствертол» (2,79%). Компания объединяет вертолетостроительные активы Московского вертолетного завода им. Миля» (доля Оборонпрома – 36%), Вертолетно-сервисной компании (100%), ОАО «Камов» (49,46%), УУАЗ (68%), Казанского вертолетного завода (29,92%), Московского машиностроительного завода «Вперед» (50,5%), Ступинского машиностроительного производственного предприятия (60%). Корпорации также принадлежит 100% акций ЗАО «Оборонпромлизинг», выходец из которого Сергей Макаров недавно занял пост вице-президента Роснефти.

Корпорация Дениса Мантурова контролирует более 75% акций ОАО «Оборонительные системы» – головного предприятия и центральной компании межгосударственной финансово-промышленной группы (МФПГ) «Оборонительные системы». Также предприятие недавно стало владельцем контрольного пакета акций ОАО «Электромеханический завод «Лепсе».

Приход в Минпромэнерго Дениса Мантурова, проверенного соратника главы Рособоронэкспорта Сергея Чемезова, простимулирует превращение Рособоронэкспорта в госкорпорацию. Еще в январе господин Чемезов предложил Владимиру Путину преобразовать Рособоронэкспорт из ФГУП в государственную корпорацию, которая бы стала головной компанией по отношению к входящим в нее госактивам. Дочерние предприятия, таким образом, превращались бы в АО, акции которых можно продать на открытом рынке.

Рособоронэкспорт помимо доли в Оборонпроме владеет 66% «ВСМПО-Ависма», контролирует АвтоВАЗ, а также посредством ЗАО «Русспецсталь» формирует металлургический госхолдинг. Амбиции Рособоронэкспорта дают политологам основания прогнозировать продолжение карьеры господина Чемезова в правительстве. Главу Рособоронэкспорта эксперты называют одним из кандидатов на пост премьер-министра.

Недавно руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин заявил, что Рособоронэкспорт эффективно действует как государственный посредник, но на его фоне ФГУП как структура действует неэффективно.

«Диверсификация Рособоронэкспорта, его уход в промышленные активы, конечно, требует его изменений», – заявил господин Алешин.

По мнению аналитика Банка Москвы Михаила Лямина, преобразование структуры Рособоронэкспорта хорошо скажется на эффективности управления его активами, особенно АвтоВАЗом. «В ближайшие годы для развития производства АвтоВАЗу потребуется немало средств. Прямое финансирование программ из Рособоронэкспорта может стать затруднительным и потребовать дополнительных согласований с правительством. В рамках одной группы процесс перераспределения денежных потоков упрощается», – отмечает аналитик.

..............