Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 мая 2007, 12:04 • Экономика

Роуминг станет дешевле

Чиновники снизили цены на сотовый роуминг

Роуминг станет дешевле
@ Getty Images

Tекст: Наталья Жогова

Жители Европы смогут сэкономить 40% стоимости звонков с мобильных телефонов в роуминге. Европарламент принял закон о снижении предельных цен для абонентов сотовой связи на услуги голосового роуминга. В результате введения предельных цен на роуминг операторы мобильной связи потеряют от 10 до 18% доходов. Представители телекоммуникационной отрасли сравнивают регулирование Евросоюза с плановой экономикой наподобие коммунистической.

Пользователи мобильных телефонов в 27 европейских странах, входящих в Евросоюз, будут платить максимум 0,49 евро без НДС за минуту разговора, находясь в международном роуминге в другой стране Евросоюза.

В результате введения предельных цен на роуминг операторы потеряют от 10 до 18% доходов

По новым правилам максимальная цена минуты исходящего звонка составит 0,49 евро, максимальная цена минуты входящего звонка – 0,24 евро. Предельные цены для абонентов сотовой связи операторов, работающих в странах Евросоюза, будут введены уже в августе текущего года. Такие цены будут действовать в течение 24 месяцев с даты принятия закона. Затем предельная цена за минуту входящего и исходящего звонка будет установлена в размере 0,4 евро за минуту.

Для сравнения, сейчас цена входящего и исходящего звонка (в Россию или из России) для абонентов российских сотовых операторов во время роуминга в Европе составляет 1,3–1,6 евро в минуту, включая НДС.

Решение Европарламента – это «существенное и весьма спорное вмешательство ЕС в деятельность участников рынка», говорят представители сотовых операторов. В то же время принятие закона стало редким примером европейского закона, который понравился потребителям и был принят, несмотря на жесткое давление оппозиции и представителей телекоммуникационной индустрии. Процедура согласования заняла всего несколько месяцев, что весьма необычно – часто законы Евросоюза обсуждаются годами.

«С полной уверенностью можно сказать, что столь значительная мера будет поддержана телекоммуникационными министрами ЕС на встрече 29 июня», – отметил немецкий министр экономики Йоахим Вуермелинг.

«Это положит конец череде чрезмерных роуминговых платежей, – заявила уполномоченный по делам телекоммуникаций Евросоюза Вивиан Рединг, выступая на заседании Европарламента в среду. – Регулирование защитит огромное число обычных пользователей, для которых цены на звонки при путешествиях за границу были чрезмерно высоки».

По заявлению чиновников, у мобильных операторов есть месяц начиная с 29 июня на подготовку новых тарифных предложений для своих абонентов. У пользователей мобильных телефонов, в свою очередь, будет в распоряжении два месяца на выбор подходящего им тарифа, после чего они будут переключены на него автоматически.

Многие операторы, включая Vodafone, Orange и T-Mobile, попытались предотвратить установление верхней границы роуминговых цен и предложили свои пакеты услуг, в которых тарифы на роуминг зависят от того, насколько часто клиент использует телефон в роуминге. В среду Vodafone заявил, что потребителям не нужно будет прибегать к продиктованным ЕС тарифам, которые дороже предлагаемых оператором.

«Эти ценовые ограничения оставляют совсем небольшой простор для конкуренции, для инноваций, это явно повредит рынку, – заявил представитель Европейской ассоциации операторов GSM Дэвид Прингл. – Также будут трудности в претворении данных изменений в жизнь из-за предусмотренных временных рамок».

Ассоциация заявила, что приемлемым потолком роуминговых цен станет цена 0,65 евро за минуту разговора. Многие операторы мобильной связи, особенно те, что работают в горной местности, будут не в состоянии покрыть убытки при установленных предельных ценах.

Согласно исследованию компании Evalueserve, в результате введения предельных цен на роуминг операторы мобильной связи потеряют от 10 до 18% доходов. Представители телекоммуникационной отрасли сравнивают регулирование Евросоюза с плановой экономикой наподобие коммунистической и говорят о том, что это может привести к повышению стоимости местных звонков для восполнения потерь доходов от роуминга.

..............