Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 мая 2007, 16:36 • Экономика

Аудиторам вернули документы

Аудиторы выиграли суд у МВД

Аудиторам вернули документы
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Московский городской суд признал незаконной выемку документов в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Проверку проводило МВД в рамках расследования дела об уклонении PwC от налогов на сумму более 243 млн рублей. Теперь PricewaterhouseCoopers ждет возвращения документов и ответа на апелляцию из Высшего арбитражного суда.

Выемка документов в PricewaterhouseCoopers признана незаконной. В понедельник Мосгорсуд удовлетворил жалобу адвокатов аудиторской компании, которые просили отменить решение Тверского суда Москвы от 28 марта, который разрешил выемку документации.

Мы подали апелляцию в Высший арбитражный суд, ждем ответа», – рассказала Екатерина Шапочкина

Сотрудники МВД проводили проверку документов в одной из крупнейших аудиторских компаний мира 9 марта 2007 года. В милиции утверждают, что проверка проходила в рамках расследования уголовного дела об уклонении PricewaterhouseCoopers от уплаты налогов на сумму свыше 243 млн рублей. В уклонении от уплаты налогов подозревались руководители компании, которая в 2002–2004 годах была аудитором ЮКОСа.

Первоначально претензии Федеральной налоговой службы были связаны непосредственно с «делом ЮКОСа». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Федеральная налоговая служба обвиняет российское представительство международной аудиторской компании в содействии менеджменту ЮКОСа при организации схем для уклонения от уплаты налогов. По данным истцов, ЗАО «Прайсвотерхаускуперс Аудит» применяло практику составления двух аудиторских заключений о деятельности нефтяной корпорации. Первое предназначалось для контрольных органов и потенциальных инвесторов ЮКОСа. Второе заключение представляло собой документ, предназначенный лично для руководителей ЮКОСа.

Потом у налоговиков появились претензии и к самим аудиторам. В Мосгорсуде газете ВЗГЛЯД сказали, что теперь дело об уклонении PwC от уплаты налогов отправлено на рассмотрение новым составом судей. Объяснить, почему аргументы МВД в вопросе о проведении выемки документов были признаны несостоятельными, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева не смогла. «Это можно сделать, только прочитав мотивировочную часть. Она будет готова в соответствии с законом в течение пяти дней», – сказала представитель суда.

В PricewaterhouseCoopers удовлетворены решением судей. «Это уже второй суд, который установил незаконность действий МВД. Первый состоялся 4 мая – на нем было вынесено решение о признании недействительным обыска, а суд, который прошел сегодня, признал незаконным разрешение на обыск», – объяснила газете ВЗГЛЯД официальный представитель PricewaterhouseCoopers Екатерина Шапочкина.

По ее словам, теперь компания работает с правоохранительными органами для обеспечения возврата документов. Оспаривание налоговых претензий продолжается. «Мы подали апелляцию в Высший арбитражный суд, ждем ответа», – добавила госпожа Шапочкина.

По словам партнера коллегии адвокатов «ФБК*-Право» Александра Сотова, шансы PwC на успех в налоговом разбирательстве будут зависеть от того, какими данными руководствовался суд. «Сейчас, когда выемку признали недействительной, вероятность разрешения налогового спора в пользу PwC есть. Но нужно дождаться мотивировочной части, чтобы понять, какие данные использовал суд, принимая решение», – добавил юрист.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............