Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 апреля 2007, 11:19 • Экономика

Олег Дерипаска купит индийский алюминий

Дерипаска купит индийский алюминий

Олег Дерипаска купит индийский алюминий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Олег Дерипаска предпримет еще одну попытку выйти на индийский рынок. По неофициальной информации, «Российский алюминий» совместно с индийской финансово-промышленной группой Essar готовы вложить 1 млрд долларов в строительство мощностей в индийском штате Орисса. Индия станет ареной для конкурентной борьбы РУСАЛа и канадского концерна Alcan.

Совладелец «Российского алюминия» (ОК РУСАЛ)Олег Дерипаска не оставляет надежды выйти на индийский рынок.

Источник в группе Essar подтверждает факт «неформальных переговоров с Росалом по вопросу о возможном приобретении алюминиевых и глиноземных активов

Еще в 2002 году российская компания подавала заявку на выкуп 29,15% акций завода у индийского правительства. На актив претендовали более 10 корпораций. Но сделка не состоялась. Официальный Дели свернул приватизационный процесс.

Теперь «Российский алюминий» (компания создана путем слияния РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных заводов швейцарской трейдинговой компании Glencorе. – Ред.) снова ищет возможность выйти на индийский рынок. Компания собирается построить новый завод. Но информации The Economic Times, «Российский алюминий» выступил таким с предложением в партнерстве с местными участниками рынка.

Партнером РУСАЛа выступят структуры индийской семьи Руйя – клана основателей финансово-промышленной группы Essar. По данным источников индийского издания, «Российский алюминий» и Essar готовы вложить в совместный проект порядка 1 млрд долларов.

Источник в группе Essar подтверждает факт неформальных переговоров с РУСАЛом. «Но никакого решения нет», – замечает представитель индийского промышленного концерна.

«Действительно, имели место неформальные консультации, – признает пресс-секретарь Essar Group. – Ни окончательное решение не принято». Источник в индийской финансово-промышленной группе добавляет, что «изучаются все возможности». Пресс-центр РУСАЛа оставил письменный запрос газеты ВЗГЛЯД без ответа.

Строительство мощностей в Индии вписывается в заявленную ранее стратегию «Российского алюминия». Корпорация планирует за 5 лет удвоить выпуск глинозема. Сейчас компания добывает 4,1 млн тонн глинозема в год. К 2013 году российская корпорация намерена инвестировать 16,7 млрд долларов в электроэнергию, сырье и новые производственные проекты.

Запасы бокситов давно привлекают профильных инвесторов в индийский штат Орисса. Производство глинозема из бокситного сырья очень энергоемко. А цены на электроэнергию неуклонно повышаются. Поэтому отраслевые концерны вынуждены закрывать производства в Северной Америке и Европе. Энергия в Индии дешевле, и алюминиевые корпорации считают регион перспективным.

В частности, один из конкурентов «Российского алюминия» – канадский концерн Alcan подписал соглашение о партнерстве с индийской корпорацией Hindalco. Компании будут строить новый глиноземный завод в штате Орисса.

..............