Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 апреля 2007, 18:59 • Экономика

Африканская «Балтика»

Акции «Балтики» могут продать африканцам

Африканская «Балтика»
@ sabmiller.com

Tекст: Аркадий Пороховой

Южноафриканская корпорация SABMiller, второй по величине производитель пива в мире, собирается совместно с британской компанией Diageo купить шотландский пивной концерн Scottish & Newcastle. Если сделка состоится, изменится расклад сил на российском рынке пива. S & N принадлежит половина холдинга Baltic Beverages, владеющего концерном «Балтика». Бизнес S & N инвесторы оценивают в 18 млрд долларов.

На рынке говорят об интересе инвесторов к шотландской пивоваренной корпорации Scottish & Newcastle уже несколько месяцев. С начала 2007 года появляются спекуляции о подготовке компании к продаже.

Если менеджерам южноафриканского концерна удастся договориться с контрагентами из Шотландии, SABMiller получит половину корпорации «Балтика»

Среди претендентов чаще других фигурировала компания Heineken. Теперь осведомленные источники называют другого фаворита в борьбе за Scottish & Newcastle. По неофициальной информации, актив собирается купить концерн SABMiller. Сделка может быть проведена при участии компании Diageo, специализирующейся на производстве и дистрибьюции алкогольных напитков.

Если менеджерам южноафриканского концерна удастся договориться с контрагентами из Шотландии, SABMiller получит половину петербургской корпорации «Балтика».

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» – крупнейшая российская компания. Концерном владеют датская Carlsberg Breweries (50%) и Scottish & Newcastle (50%). Доля «Балтики» на российском пивном рынке превышает 20%. Scottish & Newcastle – один из крупнейших производителей пива в Великобритании. Компания владеет пивными брендами Courage, John Smith’s, Kronenberg, а также владеет лицензионными брендами Beck’s, Foster’s и Miller.

Корпорация SABMiller выпускает в России пиво «Золотая бочка», «Три богатыря», Miller Genuine Draft , Pilsner Urquell, Holsten, Velkopopovicky Kozel, Redd’s и местную марку «Моя Калуга».

SABMiller владеет Калужской пивоваренной компанией, а также строит завод в Ульяновске с объемом инвестиций 170 млн долларов. Планируется, что завод начнет выпускать продукцию в начале 2009 года и его производительность составит для начала 3 млн гектолитров.

Доля SABMiller на российском рынке, по данным рейтингового агентства AC Nielsen, составляет около 6%. С покупкой доли в «Балтике» она превысит 16%.

SABMiller всячески открещивается от приписываемого ей намерения приобрести S & N. Но на слухах о подготовке шотландской компании к продаже ее акции уже стремительно растут.

По данным Financial Times, Diageo и SABMiller уже несколько месяцев разрабатывают совместный план приобретения активов Scottish & Newcastle под кодовым названием «Project Spice».

В соответствии с этим планом SABMiller намерена предложить 7,1 фунта стерлингов за акцию шотландской пивоварни. То есть более 9 млрд фунтов (около 18 млрд долларов) за весь бизнес. Если проект будет реализован, Diageo достанется британский пивной бизнес S & N, который объединяет торговые марки Foster’s, John Smith’s и Strongbow Cider, а также Newcastle Brown Ale.

Актив шотландской компании во Франции – Kronenberg – будет продан стороннему инвестору. А SABMiller достанутся остальные проекты S & N: доли в индийской United Breweries и китайской Congqing. Кроме того, SABMiller отойдет и 50%-ная доля пивоваренной компании «Балтика».

Осведомленные источники FT утверждают, что план Project Spice недавно был заморожен из-за резкого роста цены на акции S & N в прошлом месяце.

Но если сделка все же состоится, то Diageo заплатит за бизнес в Великобритании более 3 млрд фунтов (около 6 млрд долларов). Французское подразделение S & N будет продано частному инвестиционному фонду за 1 млрд фунтов. Таким образом, SABMiller останется заплатить 5 млрд фунтов за лидерство на рынке Индии и 16% российского рынка.

..............