Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 марта 2007, 14:11 • Экономика

Шоу Владимира Яковлева

Основатель «Коммерсанта» занялся телевидением

Шоу Владимира Яковлева
@ kommersant.ru

Tекст: Наталья Жогова

Основатель издательского дома «Коммерсантъ» Владимир Яковлев возглавил принадлежащую АФК «Система» компанию «Стрим Контент». Он будет производить развлекательные программы и шоу для «Стрим-ТВ». В распоряжении у Владимира Яковлева есть 50 млн долларов. Бюджет для нового проекта, по словам участников рынка, вполне адекватен.

ЗАО «Стрим Контент» было создано в конце 2006 года для производства программ для компании «Стрим-ТВ» – основного актива «Системы Масс-медиа» (СММ), управляющей медийными активами АФК.

Александр Роднянский предполагает, что господину Яковлеву придется столкнуться с сильной конкуренцией

«Стрим-ТВ» объединяет кабельные компании более чем в 37 городах России. Абонентская база – 1,5 млн абонентов. Ежемесячная выручка, по оценкам экспертов, составляет около 4,5 млн долларов. СММ также принадлежат 50% акций «Космос-ТВ», 48,1% акций «Комстар-Директ», 99,9% уставного капитала компании «Цифровое телерадиовещание». В 2006 году эти компании и кабельные сети были объединены под общим брендом «Стрим».

СММ владеет собственной киностудией в Санкт-Петербурге, а также 75% кинопроизводственной компании Thema Production. Сейчас СММ осуществляет вещание пяти собственных круглосуточных телеканалов: «Драйв», «Рыбалка и охота», «Здоровое ТВ», «Ретро ТВ», «Усадьба».

Владимир Яковлев – легендарная персона российского медиарынка. Он родился 8 марта 1959 года. Окончил журфак МГУ. В 1988 году организовал первую частную справочно-информационную службу «Факт», а с 1990 года – выпуск первой в стране деловой газеты – еженедельника «Коммерсантъ» (с 1992 года – ежедневная газета). В июле 1999 года Владимир Яковлев продал акции издательского дома Борису Березовскому, покинул Россию и жил на Ибице.

Под руководством нового генерального директора «Стрим Контент» будет производить собственный контент для новых телевизионных каналов, которые будут транслироваться через «Стрим-ТВ». Прежде всего это будут развлекательные телепрограммы, в том числе различные шоу. Запуск планируется до конца 2007 года. Уже существующие каналы «Стрим-ТВ» в ведение «Стрим Контент» не попадают. Основным потребителем продукции «Стрим Контент» станет «Стрим-ТВ», однако часть программ планируется продавать другим заказчикам. На ближайшие 1,5–2 года бюджет проекта составит 50 млн долларов. У гендиректора уже готова концепция развития новых телеканалов, которая вскоре будет рассмотрена советом директоров СММ. Наряду с назначением на пост генерального директора «Стрим Контент» Владимир Яковлев стал также акционером компании. Информацию о размере купленного пакета участники сделки не разглашают.

Бюджет для нового проекта, по словам участников рынка, вполне адекватен. «Это, конечно, не огромные деньги, особенно с учетом создания новых телеканалов, однако достаточные для успешного запуска», – отмечает директор по связям с общественностью «Феникс-фильм» Анастасия Глинская.

«Система» рассчитывает привлечь ту аудиторию пользователей, которая целенаправленно выбирает контент. «Данное направление, безусловно, перспективное, однако отдача будет далеко не сразу», – подчеркивает представитель студии.

«Ставка на производство контента для кабельных сетей может быть удачна, однако более экономически разумно было бы рассчитывать на несколько телевизионных платформ», – полагает президент компании «СТС Медиа» Александр Роднянский. Кроме того, он подчеркнул, что компании придется столкнуться с сильной конкуренцией в данном сегменте рынка.

Анастасия Глинская также отметила «способности менеджмента «Системы» в выборе нужных кадров». По ее словам, для Владимира Яковлева проект будет сложным, но интересным. По словам ряда участников рынка, от известного журналиста ждут новых интересных идей.

..............