Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 марта 2007, 18:59 • Экономика

Минфин отсекает цену отсечения

Минфин откажется от цены отсечения на нефть

Минфин отсекает цену отсечения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, которые закрепляют переход на трехлетний бюджет. В будущем Минфин дополнит поправки новыми – они предполагают отказ от цены отсечения на нефть. Поправки изменят действующий бюджетный кодекс на 90%. Они предполагают зависимость размера Стабфонда от темпов роста ВВП.

Государственная дума в среду приняла поправки в Бюджетный кодекс. Изменения, утвержденные в первом чтении, предполагают в том числе переход на трехлетний бюджет – сейчас бюджет утверждается ежегодно. По словам замминистра финансов Татьяны Голиковой, поправки изменят действующий бюджетный кодекс на 90%.

Отказ от цены отсечения и утверждение фиксированной доли на бюджетные расходы предполагает создание нефтегазового фонда

«Ныне действующий кодекс был принят в 2002 году, когда происходило становление бюджетной системы страны, и на данный момент действующая редакция Бюджетного кодекса свою миссию выполнила», – уверена госпожа Голикова.

В этот раз изменения не коснутся Стабилизационного фонда, финансового контроля и ответственности бюджетополучателей – поправки в эти главы будут внесены позднее. Среди них, в частности, предложение отказаться от привязанной к котировкам нефти цены отсечения и установить фиксированную сумму средств как долю к ВВП, которая будет идти на соответствующие расходы бюджета. Но какой будет доля ВВП, Татьяна Голикова не сообщила.

Изменения, о которых говорит замминистра финансов, предполагают преобразование Стабфонда в нефтегазовый фонд. «Это требует большого количества согласований, но ими не стали заниматься сейчас, так как торопились с принятием поправок относительно формирования трехлетнего бюджета. Поэтому Стабфонд оставили на потом», – говорит эксперт Экономической экспертной группы Елена Лебединская.

«Это следующий этап изменений, и он наступит не скоро», – добавила госпожа Лебединская.

Отказ от цены отсечения и утверждение фиксированной доли на бюджетные расходы предполагает создание нефтегазового фонда. «В него будут поступать все доходы от продажи энергоносителей, потом установленная доля будет переводиться обратно в бюджет. Это называется нефтегазовый трансферт», – объяснила Елена Лебединская.

Главный экономист ИК «Уралсиб» Владимир Тихомиров поддерживает эту идею. «Резон есть, – говорит эксперт. – Вопрос в том, какая пропорция расходов будет утверждена».

По его словам, сейчас параллельно идут три процесса – рост цен на нефть, укрепление рубля и рост ВВП. «При фиксации доходов от цен на нефть оставшиеся два показателя при формировании бюджета не учитываются, – рассказывает Владимир Тихомиров. – Экспортные доходы рассчитываются в долларах, и, если рубль укрепляется, общая сумма снижается. Если же будет зафиксирована доля от ВВП, эта трудность снимается».

Сейчас расходы бюджета как процент от ВВП составляют порядка 16%. «Этот уровень сохраняется на протяжении последних нескольких лет», – отметил Владимир Тихомиров.

По словам экономиста, это нормальный уровень, и его снижение не имеет смысла. «В этом случае роль государства в тех секторах, где она необходима и обоснована, будет сведена на нет», – предупреждает Владимир Тихомиров.

Когда поправки, касающиеся Стабфонда, будут приняты и механизм заработает, начнет действовать совсем другой принцип разделения средств. «Привязка к ВВП будет поддерживать Стабфонд в соответствии с темпами роста экономики, но в этом случае колебания цен на нефть опять лягут на бюджет», – рассуждает главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

«Это неверный подход, – считает эксперт. – Так как для бюджета важна долгосрочность и стабильность. Гибкость, которую могут обеспечить изменения, не очень нужна, нужна предсказуемость».

«Возможно, когда будут готовы поправки, схема окажется сложнее, но если ограничится только этими изменениями, то не вполне понятно, для чего они нужны», – недоумевает Владимир Пантюшин.

..............